Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Чиновница предложила россиянкам спасаться огородами (http://www.tehnari.ru/f12/t262310/)

prima 13.01.2019 10:09

Цитата:

Сообщение от александр дед (Сообщение 2622124)
Не смешно, а плакать хочется! В селах полно таких, не вписавшихся в рынок.

А я с ним уже спорил...

AlexZir 13.01.2019 10:15

Да как вы не поймёте-то? Люди сознательно пошли на разбой, причём шли явно не за хлебушком. И подросток в 15 лет вполне уже может собственной бестолковкой подумать, к нему его действия могут привести. Так что ваши аргументы про трудности деревенской жизни тут вообще не к месту.
У меня есть родственники в деревнях, выкручиваются как могут, но не бухают по-чёрной и на гоп-стоп не ходят.

prima 13.01.2019 10:33

Это ты не понимаешь ;)
Люди пошли именно "за хлебушком", а водку попутно прихватили, в том числе, чтоб за дрова/сено заплатить. Их ведь тоже нам только пообещали, что разрешат бесплатно заготавливать. А сегодня ещё холодно. И коровка мычит, не хочет потерпеть. Если, конечно, она у них есть, что сомнительно.
Лень искать, но, вроде, повторял известную фразу: "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". Ну не можешь ты увернуться в деревне от участкового, следящего по осени, кто продаёт картошку. Без его разрешения до города эту картошку не довезти. Если у вас такого нет - искренне завидую.

александр дед 13.01.2019 10:48

Алекс! Девиз у вас странный, людоедский, убить всех человеков!
Он соответствует программе чубайсов, кто не вписался в рынок должен сдохнуть.
Или грефов, на селе полно лишних людей, которых давно пора закопать.
И замашки у вас чиновничьи, помню спор про учителей, их зарплату и работу.
А трудности деревенской жизни здесь уместны, речь идёт об огороде, без которого в деревне не выжить.

AlexZir 13.01.2019 10:49

Андрей, я-то как раз понимаю.

За хлебушком в деревне ходят тогда, когда магазин открыт, либо сами пекут. Мешок муки стоит столько же, сколько недельный запас пойла. Если есть корова - будут и деньги, потому что можно продавать молоко и навоз. Если есть куры - будут и яйца домашние. От участкового нынче никто не прячется, не те времена, да и наезжает он в деревню раз в пару недель, за ним закреплен большой участок, не наездишься, и уж точно ему хватает другой работы, помимо отслеживания продавцов картошки да и нет у участковых на это полномочий по закону. У меня в районе люди осенью сами приезжают по объявлениям и картошку покупают и вывозят, самим фермерам никуда ничего везти не нужно, достаточно в группу кинуть информацию.

AlexZir 13.01.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от александр дед (Сообщение 2622132)
Девиз у вас странный, людоедский, убить всех человеков!

Нормальный у меня девиз, кто в теме - тот понимает, о чём речь.
Ответьте, пожалуйста, как может не вписаться в рынок поколение, родившееся и выросшее в его условиях?
И разговор изначально был не о деревенском огороде, а о том, чтобы женщины хорошенько подумали перед тем, как ребенка планировать.
Вспоминаю свои годы юношеские, почти в каждой семье дачный участок от 6 до 12 соток и часто не один (у нас было до семи участков по 12 соток, но семья большая), под картошку, морковь, свёклу, капусту и прочую огородную живность. Выращивали всё для себя и не стонали, что в магазинах цены высокие и денег не хватает на продукты. Потом все как-то разом стали "цивилизованными" и дачные участки травой и подлеском поросли.

prima 13.01.2019 11:06

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2622133)
можно продавать молоко и навоз

Кому?
Покупатель некачественного навоза не нашёл слов, чтобы охарактеризовать товар! ©
У тебя сколько км до города? И сколько часов? По нашим направлениям везти молоко в город обойдётся в разы дороже, чем просто позволить телятам его выcocaть. Везут только если по пути. И участковому не надо никуда бегать, у них бригадный подряд. Гайцы на трассе сообщат, ежли кто без малявы от участкового едет. Поэтому ты сам принесёшь ему на блюдечке с каёмочкой, а он милостиво разрешит увезти. Ну а принесённым поделится и по горизонтали, и по вертикали власти. И есть обоснования, всегда! Типа, вот там-то вчера украли мешок картошки, ловим воров, подтвердите происхождение груза.
Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2622135)
Ответьте, пожалуйста, как может не вписаться в рынок поколение, родившееся и выросшее в его условиях?

Нету у нас рынка, базар, и даже не колхозный :(

AlexZir 13.01.2019 11:15

Андрей, я в городе, но до деревни, откуда родственники молоко привозят 3 раза в неделю на продажу - 9 км. До ближайшей - 7 км. Гайцы на дороге не стоят, их у нас мало. Люди занимаются не только молоком, кто-то дрова возит, навоз, перегной, песок, глину, гравий. Многие деревенские, также как и городские, вахтами работают, месяц через месяц. Есть и те, кто на приисках и руднике работают, также вахтами. Так что в этом плане у нас гораздо больше свободы, хрен ли поделать, дикие мы, неотёсанные :))
Если у нас базар, то зачем в каждом сообщении упирать на то, что существуют люди, не вписавшиеся в рынок? ;)

prima 13.01.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2622139)
9 км. До ближайшей - 7 км

http://www.tehnari.ru/f12/t99704/#post1082591
Это считается совсем рядом, можно ездить в город ежедневно на работу...

AlexZir 13.01.2019 11:40

Так оттуда и приезжают в город на работу, из другой деревни через реку - дети в городских школах учатся. Вообще в город приезжают на учёбу деревенские, в медуху, горный колледж, "на права" учатся, многие вполне себе целенаправленно едут и не плачутся на трудности.

Чтобы продавать сельхозпродукцию, нужно сделать экспертизу и получить санитарный сертификат. Только его отсутствие может служить причиной для ареста продукции и только в момент реализации. Транспортировку картошки любой имеет право производить без всяких ограничений, на вопрос "Откуда дровишки?" всегда можно ответить что везёте свою родственникам/друзьям в подарок и пускай доказывают, что это не так. Досмотр на дороге делается при наличии санкции, осмотр транспортного средства - только в присутствии двух понятых. Если у вас такие беспредельщики на дорогах - есть повод менять место жительства :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.