Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 12:07   #19 (permalink)
Aleas
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
А я для кого писал: Ремонт штатного реобаса Zalman Z9+
Такой же составной, как и 972. плюс ещё по паре встроенных защитных диодов и стабилитронов.

А эт и не генератор "пилы". Это - ШИМ модулятор. 555-ая выдаёт прямоугольные импульсы, скважность которых (временное отношение между высоким уровнем и низким) регулируется переменным резистором. А дальше эти импульсы поступают на ключ Q1-Q2, а с них на мотор. Вот и всё...
Значит D2143 все-таки биполярный. Просто в приведенной вами схеме распиновка указана Gate-Drain_Source (т.е. затвор-сток-исток), что наводит на мысли о полевом транзисторе. Да и корпус транзистора очень похож на полевые. Вот я и засомневался.

Я предполагаю, что импульсы с ШИМ-модулятора не такие как должны быть. Т.е. отношение длительности сигнала высокого уровня к длительности сигнала низкого уровня слишком мала (при макс. положении регулятора оборотов). Соответственно, вентилятор "подталкивается" импульсами меньшее время, чем положено, и скорость вращения снижается.

Хотелось бы узнать назначение диодов D1-D2 в задающей цепи модулятора. Может ли их выход из строя снижать скорость вращения вентилятора?
Aleas вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070