Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2016, 15:48   #1 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию Генератор НЧ

Здравствуйте!
Уважаемые эксперты, недавно собрал генератор НЧ по данной схеме .
Запустился без сложностей, и выдал требуемые от него параметры. Но, девайс проработал в тестовом режиме «включил - проработал 5 мин. - выключил» т.е. без какой-либо нагрузки в течение пары суток, генерация сбилась на столько, что мультиметр показывал все что угодно (от десятков до сотен кГц) кроме необходимой мне частоты. Так как ломаться там нечему, то вероятнее всего проблема с TDA.

Такой итог меня совершенно не устраивает. Решил пересобрать генератор, разделив его на составляющие: 1) собственно сам генератор, 2) усилитель к нему.

Конечно, можно воспользоваться благами цивилизации в виде программных генераторов с широким функционалом возможностей, но держать комп, усилитель работающими без присмотра надолго, для меня тоже не очень удобно. Поэтому, необходим простейший и надежный (как бордюрный камень) непрограммный генератор синуса с фиксированной частотой (20 Гц (+/- 10% погрешность) выходного сигнала. Нагрузкой генератора будет вход УНЧ (к примеру на TDA2050). Вся эта конструкция должна работать без перерыва 2-3 суток без перерыва.

В поисках в нете наткнулся на такую схему:

Название: simple_sine_gen_544ud1.PNG
Просмотров: 211

Размер: 21.0 Кб

В качестве ОУ предлагается 544уд1.
Интересуют следующие моменты:
1. параметры отпимального питания, т.к. в пояснениях к схеме у автора указан однополярный источник питания (+12 в.), а в даташите к ОУ указано двуполярное (+/- 13,5-16,5 в.)?
2. нужна ли стабилизация питания для ОУ?
3. исходя из схемы, вместо 544 можно взять практически любой другой ОУ (с учетом корректировок по питанию), или нет?
4. нужно согласовывать генератор с нагрузкой (УМ на TDA2050)? Источник схемы указывает амплитуду выходного сигнала в 4 вольт.

Что-нибудь порекомендуете?
__________________
Cui prodest?
Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070