Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2012, 22:08   #52 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yumar Посмотреть сообщение
Особое спасибо, учите матчасть, и задумайтесь.
Благодарю за совет - всенепременно воспользуюсь.
Цитата:
Сообщение от yumar Посмотреть сообщение
Нет аргументов,
Есть. Полагаю, что у меня, физика с 30-летним стажем, таковые найдутся.
Цитата:
Сообщение от yumar Посмотреть сообщение
тогда засуньте язык в ...
К сожалению, комплекция и отсутствие акробатических навыков не позволяет.
Цитата:
Сообщение от yumar Посмотреть сообщение
и слушайте.
Всю жизнь это делал, и с удовольствием. Только вот слушать предпочитаю умных людей. Например, коллег по нашему форуму. К Вам это не относится.

Теперь по сути. Прежде всего, о каком источнике речь? Если это источник условно бесконечной ёмкости, например, выпрямитель, подключенный к силовой сети, то происходит следующее. Аккумулятор до момента насыщения поглощает избыточные электроны, недостаток коих в источнике непрерывно компенсируется, например, турбинами станции Днепрогэс. И что? Какие 50%? Что за ерунда? Он возьмет столько, сколько ему нужно для проведения реакции разделения ионов в рабочей среде, а дальше будет вести себя, как обычный резистор. Если же для заряда мы возьмем, например, такой же аккумулятор, только заряженный под завязку, то да, в этом случае картина несколько усложняется: ток будет непрерывно ослабевать, пока потенциалы не выровняются. Вот тут еще как-то вылезают 50%, но так никто с аккумуляторами не работает.
В отношении разряда через нагрузку - аналогичная ахинея про 50%.
И вообще рассматривать активный источник, как некий пассивный элемент контура с током - некорректно. Попробую объяснить наглядно.
Представьте себе, что из стоящей на вышке бочки низвергается поток воды. При этом имеется человек, который непрерывно поднимается с полными ведрами на вышку, и пополняет запас воды в бочке. Так вот источник - это и есть этот бедолага с ведрами. А уж как будет использована энергия падающей воды - просто ли упадет на землю, или мельничный жернов вертеть станет - ему дела нет. Конечно, чтобы система функционировала, нужно, чтобы потоки "вниз" и "вверх" были одинаковыми, и только в этом смысле можно говорить о контурном токе. Только не забывайте, что вода вверх по лестнице не течет, и что реально у токов внутри источника и во внешней цепи разная природа.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070