Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2017, 15:23   #1 (permalink)
derba
Member
 
Аватар для derba
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
По умолчанию Кто чем травит платы?

Навеяло темой.
http://www.tehnari.ru/574994-post1.html


Кто чем травит? Я – хлорным железом. Сам делаю, берется соляная кислота* не менее 10%, и ржавчина. Ржавчина заливается соляной кислотой. (осторожно, может идти бурная реакция, то надо сначала смочить ржавчину, затем уже залить, когда бурная реакция прекратится), и пусть реагирует сутки, или больше. Обычно я заливаю, и она стоит месяцами, а пользуюсь другой, ранее приготовленным хлорным железом.
Еще способ, с медным купоросом, только добавлять не соль, а хлористый аммоний, за счет образования аммиачного комплекса травление идет быстрее.

Хорошо травить персульфатом, но, я живу в поселке, то его у нас не продают, посему иногда , если нет в наличии хлорного железа - травится соляной кислотой, и бросается несколько таблеток гидропирита (был такой случай, ездил в гости к товарищу радиолюбителю). Это комплекс перекиси водорода с карбамидом .

Можно травить, если надо много, в аккумуляторную кислоту бросить аммиачной селитры, где то четверть по объему к объему электролита.
Но, метод с селитрой надо использовать осторожно, травит грубо, выделяется обильно газ, который срывает дорожки, т.е. если плата изготовлена ЛУТ технологией, то могут слететь дорожки, а если нарисовано битумным лаков, вручную, то тут травит без проблем. И при этом выделяется окислы азота, которые очень ядовиты.

* Сейчас соляную кислоту достать трудно, а метод, который обычно применяют в лаборатории : залить соль конц серной кислотой, и т.д. не удобен и опасен, выделяется столько пены, если чуть зазеваешься…
Я делаю иначе см рисунок. Беру электролит, засыпаю солью, примерно 50% от объема электролита,и полученную смесь перегоняю , совсем так, как самогон, и без холодильника. На выходе – азеотроп, ок 20% соляная кислота. Гнать, пока идет кислота (проверка содой, берется порция кислоты и капается на соду, если шипит, то можно гнать).
Если нет колбы, то можно гнать и на песчаной ванне, используя большие бутылки, ок 200- 300 мл соляной кислоты можно получить за одну гонку , используя бутылки от шампанского. На песчаной ванне даже 3 литровые банки работают без аварий. Трубка – ПХВ, продается свободно, пробка – резиновая, или можно даже с дерева выточить. Как это делается видно с картинки. Все делать на открытом воздухе.


Я живу в сельской местности, то достать хлорное железо, или перхлорат аммония, или хлорид меди проблематично. Химреактивы обычно не пересылаются, посему приходится извращаться.
Изображения
 
derba вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070