Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 22:30   #69 (permalink)
akpac
Member
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Что в Вашем понятии "короткое замыкание"? Обычно так называют состояние цепи, когда протекающий по ней ток является недопустимо большим для какого-то элемента этой цепи. Скажем, засунули Вы ножницы в розетку. С точки зрения схемотехники ножницы станут элементом цепи, по которой протекает ток. Для обычной исправной бытовой проводки "слабым" местом этой цепи будет предохранитель (автомат). Если же автомат неисправен или стоит "жучок", то с большой долей вероятности слабым местом окажутся сами провода. Ну а если Вы те же ножницы приложите к токоведущим шинам где-нибудь на распределительной подстанции, то тут уже сами ножницы станут слабым звеном... заодно с держащими их руками.
Цитата:
Сообщение от СветLANa Посмотреть сообщение
Вот докопался до "короткого замыкания"...
"Короткое замыкание" - это условное понятие. Жил когда-то человечек, которого звали Георг Симон Ом. Это он придумал свой закон на голову всем электронщикам...
Вот по этому закону оказывается что ток зависит от сопротивления. При маленьком сопротивлении этот ток может быть очень большим. Но для одного источника это может быть очень вредно, он может выйти из строя, тогда говорят о "коротком замыкании" для этого источника. Для другого же источника то же сопротивление (и даже много меньшее) никакого влияния не оказывает на его работоспособность. Поэтому о коротком замыкании уже речь не идёт (возьмите, к примеру, сварочный аппарат, где, прежде чем зажечь дугу, замыкают электрод с металлической поверхностью)
Поэтому "короткое замыкание" - это просто такое маленькое сопротивление, через которое течёт такой ток (по закону Ома), который может разрушить источник питания (сгорают предохранители, разогреваются и взрываются гальванические элементы, загорается проводка в доме и так далее... )

Что такое короткое замыкание в электричестве примерно ясно Интересует вопрос как смоделировать короткое замыкание, объясняя на аналогии водопроводов, воды и насосов
akpac вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070