Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2016, 01:00   #47 (permalink)
zakolka
Member
 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Всем, привет!
Спорить про скользящие посадки, предельные отклонения и т.п. не могу, т.к. не обладаю достаточными знаниями в этой области. А мерил микрометром с шагом 0,002мм. Замеры делал следующим образом, подводил микрометр к детали, при помощи штурвала, выводил показания микрометра на ноль. Затем записывал показания по х и по z. Далее отводил инсрументальную головку в сторону и немного ее гонял влево, вправо, вверх вниз. Потом вводил записанные ранее показание в командную строку. Когда замерял люфт возврата по х, сначала вводил данные по z, а потом по х. В результате при замере люфтов по х, микрометр возвращаясь на место принимал значение 0, а по z отклонение было в два деления, т.е. 0,004мм. С шлифованной деталью, зажатой в центрах, экспериментов не проводил, в связи с отсутствием оной детали!!! В итоге получается, что я измерил точность возврата инструмента в точку! А для себя я понял, что точность изготовления с допуском в 0,01мм это пипец какая точность - космические технологии. В общем долго я думал, да так и не придумал, где мне может пригодится точность выше чем 0,05мм!!! Вчера написал программку на небольшую детальку, завтра попробую ее откатать, заодно и проверю какие получаться допуски, хотя бы на партию деталек из 10шт. Вот такие у меня новости, друзья!!!!
zakolka вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070