Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   Железнодорожный установщик ракеты-носителя "Восток" (http://www.tehnari.ru/f174/t253607/)

Дед Леня 05.05.2017 17:57

Железнодорожный установщик ракеты-носителя "Восток"
 
Вложений: 1
В данной теме речь пойдет об изготовлении с "0" масштабной модели (М1:72) железнодорожного транспортера установщика лафетного типа для ракетно-космической системы "Восток", включая и изготовление платформы прикрытия.

Дед Леня 05.05.2017 18:09

Вложений: 10
В ранее начатой теме по сборке масштабной модели ракеты-носителя "Восток" я упомянул, что хочется сделать что-то такое, чего еще не делалось. Вот этим самым "что-то" и станет модель железнодорожного транспортера-установщика лафетного типа для ракетно-космической системы "Восток" вместе с изготовленными также с "0" платформой прикрытия и секцией тепловоза ТЭ-3. Работа предстоит большая, но очень интересная.
Для начала постарался выудить из сети побольше снимков данного лафета именно той конструкции, с помощью которых устанавливали первые космические корабли. Благо в сети сохранились фото этой ранней конструкции , установленной на ВДНХ ( сейчас там стоит установщик с новой платформой и стрелой), в музее космонавтики в г. Калуга, с выставки в Париже.

Дед Леня 05.05.2017 18:22

Вложений: 10
Транспортировщики данного вида с разными установочными элементами применялись для установки ракет-носителей "Восток", "Восход" "Молния" и боевых межконтинентальных ракет. Позднее для установки данных ракет использовался уже модернизированный установщик с измененной платформой и стрелой.
Пришлось покопаться и в библиотеке, где была найдена книга "Космодромы" , в которой нашел эскизы и описание работы лафетного железнодорожного установщика, что очень поможет в дальнейшей работе над вычерчиванием эскизов комплекса для переноса их на пластик.

Дед Леня 05.05.2017 19:26

Вложений: 4
С помощью найденных эскизов установщика прочертил его эскиз в 72 масштабе, в соответствии с размерами модели ракеты и фото.
Основой для платформы послужит длинобазная рама от хопердозатора для перевозки сыпучих грузов от детской модели железной дороги производства КНР. Для продолжения работы объемная емкость была снята и рама приложена к эскизу установщика. В итоге оказывается, что раму необходимо нарастить по длине, как справа так и слева, хотя расстояние между центрами шкворневых балок находится в пределах размеров эскиза.

Дед Леня 05.05.2017 19:52

Вложений: 4
Для увеличения длины платформы с правой стороны на 10мм был взят обрезок от рамы другого хопердозатора , из которой собирается платформа прикрытия и из него вырезан элемент необходимой длины. Затем при помощи накладки из листового пластика приклеиваем этот элемент к раме платформы. За ненадобностью с пола платформы резаком вырезаются разгрузочные бункера хопердозатора и бобышки крепления емкости.

Дед Леня 05.05.2017 20:16

Вложений: 3
Пластинами листового 1мм пластика заклеил пол платформы. В длине вырезанных пластин было учтено удлинение левой стороны платформы, а также наличие консолей -"крыльев" рамы.

Дед Леня 05.05.2017 20:33

Вложений: 5
Подобным же образом и из подобной же заготовки выполняется и рама грузовой платформы прикрытия. За основу был взят чертеж грузовой четырехосной платформы с деревянным полом и бортами. Чертеж был переведен в 72 масштаб. С хопердозатора была снята объемная емкость, произведена обрезка бобышек для крепления емкости и вырезана средняя часть рамы с целью приведения межосевого расстояния центров шкворневых балок к чертежному масштабному размеру. А вырезанный элемент пошел на удлинение платформы транспортера.

Дед Леня 05.05.2017 20:43

Вложений: 4
При помощи модельного ножа с пола хопердозатора вырезаны за ненадобностью разгрузочные бункера. Из листового 1мм пластика вырезана пластина и с ее помощью две половинки разрезанной и укороченной длинобазной рамы склеены воедино. Поверх наклеена еще одна пластина 1мм листового пластика с размерами пола платформы. С чертежа на 1мм пластик переведены боковины платформы и затем вырезаны модельным ножом.

Дед Леня 06.05.2017 06:15

Вложений: 7
Работа над платформой прикрытия продолжается. Вчера фотоаппарат был задействован супругой в праздничных мероприятиях, поэтому произвести съемку процесса не удалось, показываю готовые результаты.
Боковины были приклеены к раме, по их торцу наклеено ребро жесткости, выполненное из 0,3мм пластика.
Пол платформы был прорезан резаком с целью имитации дощатого настила.
Из 1мм пластика были вырезаны борта, резаком проимитирован дощатый набор с обеих сторон бортов. После чего борта были приклеены к раме и произведено их дальнейшее оформление накладками и бортовыми замками.
С торцев платформы были установлены раскосы для удержания откинутых бортов. С нижней стороны неприглядная картина с отверстиями от вырезанных бункеров была заклеена пластиком и на нее наклеены полоски пластика, изображающие некоторое подобие хребтовой балки.
Работа с доведением внешнего вида платформы будет еще продолжена.

Дед Леня 06.05.2017 06:50

Вложений: 3
Возвращаемся вновь к платформе транспортера-установщика. Из 1мм пластика вырезаны боковины платформы и наклеены на раму. Из этого же пластика вырезаны детали и склеен короб для усиления хребтовой балки платформы, после чего он установлен на штатное место на полу платформы.

Дед Леня 06.05.2017 07:00

Вложений: 4
Отверстия из-под разгрузочных бункеров заклеены пластиком. Понемногу началось оформление элементами конструкции крыльев платформы. А заодно в полу платформы прорезаются отверстия под выход штоков гидроцилиндров подъема стрелы установщика.

Дед Леня 06.05.2017 07:07

Вложений: 6
Предварительно пока получается вот такая картина.

Дед Леня 06.05.2017 09:32

Вложений: 5
Из 0,3мм пластика нарезана "лапша" и в качестве ребер жесткости и усиливающих накладок приклеена на боковины платформы.

Дед Леня 06.05.2017 13:13

Вложений: 1
Отверстия в полу платформы для выхода штоков гидроцилиндров с помощью ножа, надфиля и круглого напильника выполнены в окончательный размер.

Дед Леня 06.05.2017 13:19

Вложений: 6
Из плоского пластика нарезаны заготовки хребтовой и поперечных балок. Затем все это хозяйство было установлено на платформу.

Дед Леня 06.05.2017 13:23

Вложений: 3
Получилась вот такая заготовка специальной длинобазной платформы , предназначенная для установки на ней стрелы подъема и оборудования для осуществления данного процесса.

Анатолий Егоров 07.05.2017 09:52

Установщик имел индекс 8У0213.

На форуме "Новости космонавтики"была тема именно про первую версию установщика, но название не помню и сразу пока не нашёл. Там кто-то делал 3D модель его и искал информацию. Было много фотографий и видов.

Обязательно посмотрите вот эти ссылки:
про "семёрку", несколько сот страниц
Журнал Новости Космонавтики - Семерка

МБР Р-7 - 0001.htm

Транспортёры-установщики. Байконур - Страница 2 - ScaleTrainsClub - Модели железных дорог

Космодром Байконур - Форум

Дед Леня 08.05.2017 14:52

Спасибо большое Анатолий за информацию. Быстро просмотрел, в основном даны фото установщика "Союза" и "Протона", буду изучать внимательно ссылку Журнал "Новости Космонавтики", может что еще и найду интересное. А пока буду пользоваться тем, что накопал в сети.
Сейчас начался активный дачный сезон, придется делить время модельное с делами огородными.

Дед Леня 08.05.2017 15:12

Вложений: 6
Платформу пока отставляю в сторону, начинаю занятия со стрелой подъема. С вычерченного эскиза перенес на 1мм пластик контуры боковин стрелы без откидной консоли и при помощи модельного ножа вырезал их. Затем с оглядкой на фото, разметил на одной из боковин центра отверстий облегчения конструкции, собрал все боковины в пакет, склеил липкой лентой и произвел сверловку по намеченным центрам. После сверловки при помощи сверл различного диаметра, круглых надфиля и напильников произвел обработку просверленных отверстий, приводя их в соответствие с фото.

Дед Леня 08.05.2017 15:58

Вложений: 6
Из листового пластика толщины 1мм и 0,4мм нарезаны заготовки с помощью которых произведена склейка боковин стрелы в коробчатую конструкцию. Процесс склейки отражен на фото.

Дед Леня 08.05.2017 16:20

Вложений: 8
Следующие на очереди -откидные консоли стрелы, на соединительной поперечной балке которых крепятся нижние ложементы, удерживающие ракету носитель на лафете во время ее транспортировки. После установки ракеты па пусковой стол откидные консоли отсоединяются от стрелы подъема, стрела возвращается в горизонтальное положение и транспортер уходит от стартового стола. Каким образом вынимают из окна стартового стола откидные консоли и нижние ложементы - для меня есть нераскрытая тайна, поскольку никакой информации об этом процессе я пока не нашел.
Размеры консолей переведены с эскиза на пластик, после чего последовала вырезка деталей и склейка. Предварительно консоль делалась на шарнире, чтобы повторить реальные действия при установке ракеты на старт, но затем было принято решение об изготовлении транспортера в положении "транспортировка ракеты", поэтому откидные панели были намертво приклеены к элементам стрелы. После чего между откидными консолями была вклеена поперечная балка.

Дед Леня 08.05.2017 17:29

Вложений: 9
Установщик ранней конструкции имел индекс 8У213. На данном установщике транспортировались боевые МБР типа Р-7, Р-9 и космические ракеты типа "Спутник". Для транспортировки и установки двухступенчатых ракет Р-7 и "Спутник" к стреле крепились откидные консоли с двумя нижними ложементами. Для транспортировки и установки МБР Р-9 откидные панели убирались, их заменял один нижний ложемент. На верхнем конце стрелы крепился верхний ложемент.
Для транспортировки и установки космических ракет типа "Восток", "Луна", "Восход", "Молния", имеющих третью ступень разной длины (в зависимости от типа ракеты), применялся подобный предыдущему установщик , но уже с индексом 8УО213 и имеющий в своем составе приставку, удлиняющую стрелу и несущую на себе верхний ложемент, удерживавший головную часть ракеты на стреле установщика.

Дед Леня 08.05.2017 17:37

Вложений: 10
Удлиняющую приставку изготавливаем по отработанной технологии из листового пластика. Процесс сборки подробно показан на фото. Собранные элементы клеим на стрелу подъема.

Дед Леня 08.05.2017 17:45

Вложений: 6
Дальнейшее оформление верхней части стрелы подъема совершается в полном соответствии с увиденными на фото установщика деталями - поперечными балками, настилом, шарнирами, трубообразным элементом. Все эти детали выполняются из листового пластика, литника, трубки от корпуса фломастера.

Дед Леня 08.05.2017 17:55

Вложений: 7
Есть еще один хорошо видимый элемент конструкции установщика. Это шпренгель стрелы, соединяющий ее нижнюю и верхнюю часть. Шпренгель и все сопутствующие его установке на стрелу элементы: поперечные балки, раскосы, накладки - изготавливается из листового пластика

Дед Леня 08.05.2017 17:58

Вложений: 4
В итоге получается вот такая предварительная конструкция длиною 405мм.

Дед Леня 09.05.2017 11:08

Вложений: 3
Из листового пластика вырезаны раскосы на откидные консоли стрелы и вклеены в конструкцию стрелы.

Дед Леня 09.05.2017 11:19

Вложений: 10
А теперь-изготовление нижних ложементов, на которые опираются блоки первой ступени ракеты. Прочерчиваю на пластике диаметры сопрягаемых посадочных поверхностей блоков первой ступени, рисую контуры ложементов и вырезаю их из листа модельным ножом. Далее прочерчиваю и вырезаю отверстие с посадочным диаметром блока в ложемент, склеиваю детали. После сушки клеевого шва вырезается ложемент, к нему клеятся раскосы и полка жесткости. После сушки, обрезки и зачистки ложементы принимают окончательный вид.

Дед Леня 09.05.2017 11:21

Вложений: 2
Готовые ложементы клеятся на поперечную балку.

Дед Леня 09.05.2017 11:27

Вложений: 7
А теперь необходимо установить на стрелу недостающие поперечные балки, которые вырезаются из листового пластика и клеятся согласно отработанной технологии.

Дед Леня 29.08.2017 11:53

Вложений: 7
В результате проведенных работ над тележками, буферами, автосцепкой и тормозной системой вагона платформа прикрытия начинает приобретать вот такой вид.

kot da-vintik 29.08.2017 12:07

Замечательно получается! С удовольствием слежу за этой и другими работами!

Дед Леня 26.01.2018 18:02

Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2484836)
В данной теме речь пойдет об изготовлении с "0" масштабной модели (М1:72) железнодорожного транспортера установщика лафетного типа для ракетно-космической системы "Восток", включая и изготовление платформы прикрытия.

Это было написано в самом начале темы. На настоящий момент с платформой прикрытия дела закончены, осталось только покрасить. А вот с тягой, т.е. тепловозом, вопрос еще некоторое время оставался открытым. Вначале я думал, глядя на фото с Байконура, что там в качестве тяговой силы используются только тепловозы ТЭ-3.Под это и была прикуплена китайская модель китайского тепловоза DF-3 (в масштабе 1/87), который китайские братья срисовали с ТЭ-3 с некоторыми своими изменениями.Но при внимательном рассмотрении фильма о вывозке ракетоносителя с гагаринским "Востоком" на стартовую позицию обнаружил, что в качестве тяги работает тепловоз ТЭ-2.

Дед Леня 26.01.2018 18:23

Вложений: 7
В сети подобраны фото тепловоза, глядя на которые, можно будет в дальнейшем определяться с внешним видом модели.Найденные чертежи приведены к масштабу 1:72 и работа закипела. Было решено а качестве донора использовать китайскую модель (не пропадать же добру). А поскольку при приложении ее к масштабному чертежу оказалось, что модель DF-3 длиннее и уже, чем ТЭ-2, то судьба ее корпуса была решена после разборки при помощи ножовки распиловкой корпуса вдоль и поперек. В результате были отделены боковые стенки, из которых еще были вырезаны части с целью приведения их длины к необходимому размеру. После разрезки и подгонки напильником сопрягаемых мест разрезанные детали стенок были склеены. А остатки от разборки китайского тепловоза частично пойдут в качестве деталей-доноров на вновь собираемую модель. Из листового пластика были вырезаны детали, составившие каркас корпуса и крыши тепловоза, на которые будут крепиться боковые стенки.

Дед Леня 26.01.2018 18:31

Вложений: 3
Овальная поверхность крыши набрана из полосок листового пластика и приклеена на каркас.Щели между полосками зашпаклеваны. В задней части крыши сразу выполнен квадратный колодец под вентилятор холодильной установки. Передняя пологая часть крыши выполнена из "Эпоксилина". После просушки клея, шпаклевки и полимеризации "Эпоксилина" проведено ошкуривание ее поверхности.

Дед Леня 26.01.2018 18:35

Вложений: 5
Далее состоялась установка боковых стенок на каркас и частичное оформление задней стенки элементами экстерьера, взятыми у "донора".

Дед Леня 26.01.2018 18:44

Вложений: 7
А в заключение данного этапа работы на сегодняшний день при помощи "Эпоксилина" сформирована новая лицевая часть корпуса тепловоза, устранившая зазор в 7мм между половинками боковых стенок от "донора".
А завтра при помощи шкурки буду выводить окончательный профиль носовой части тепловоза ТЭ-2.

Дед Леня 27.01.2018 15:53

Вложений: 7
Полимеризация компаунда завершена, при помощи плоского напильника и шкурки выводится правильный абрис лицевой части тепловоза. А затем на ней карандашом произведена разметка по которой произведено засверливание посадочных мест под фары. Фары и прожектор изготовлены из литников разного диаметра при помощи напильника, сверл и шуруповерта (в качестве привода).Произведена примерка фар и прожектора на корпусе тепловоза.

кочевник 27.01.2018 16:14

Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2551523)
Но при внимательном рассмотрении фильма о вывозке ракетоносителя с гагаринским "Востоком" на стартовую позицию обнаружил, что в качестве тяги работает тепловоз ТЭ-2.

Скрупулезность восхищает!

Дед Леня 28.01.2018 18:26

Вложений: 5
А сегодня весь день был посвящен работе над экстерьером корпуса тепловоза. В результате при помощи шуруповерта и сверл разного диаметра в стенках корпуса было просверлено множество отверстий, которые затем при помощи напильников и надфилей стали превращаться в к прямоугольные отверстия, в которые впоследствии будут вставлены различные решетки и остекление. Поскольку корпус китайской модели был отлит из алюминия, то и трудиться надфилями пришлось полдня. По окончании работы корпус стал несколько походить на мишень со стрельбища.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.