Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   АМС "Луна-3" Первые снимки обратной стороны Луны (http://www.tehnari.ru/f174/t252324/)

Дед Леня 16.11.2018 14:14

Вложений: 10
Работа понемногу продолжается. В процессе изготовления показаны элементы системы ориентации станции во время полета и при съемке Луны. Нашел хороший снимок, показывающий сопла микродвигателей, предназначенных для разворота станции вокруг вертикальной оси. Ориентируясь на данный снимок из литника высверлил и выточил заготовки корпуса двигателя, а затем из стержня от авторучки и инъекционной иглы выполнил элементы двигателя и сопло.

Дед Леня 16.11.2018 14:17

Вложений: 4
В заднем полушарии корпуса станции засверлены отверстия и посадочные места под установку, в которые и вклеены изготовленные микродвигатели ориентации.

Дед Леня 17.11.2018 10:15

Вложений: 5
Установкой четырех данных микродвигателей ориентации дело не ограничивается. Необходима установка еще четырех микродвигателей, отвечающих за закрутку станции вокруг вертикальной оси.
Из кусочков пластика вырезаны и склеены в зигзаг заготовки держателя сопла двигателя. После просушки произведена их обработка, сверловка и сборка держателя.

Дед Леня 17.11.2018 10:21

Вложений: 3
Сопло двигателя изготовлено из инъекционной иглы, трубка газопровода- из обрезка провода ГФ. Провод вклеивается в отрезок иглы, а затем данная сборка вклеивается в стойку держателя микродвигателя.

Дед Леня 17.11.2018 10:24

Вложений: 3
В заднем сферическом днище станции засверливаются установочные места под данные микродвигатели ориентации, куда последние и вклеиваются.

Дед Леня 18.11.2018 10:39

Вложений: 2
На нижнем днище осталось только поставить ленточные антенны на катушках.
Заготовки для катушек выполняются методом литья эпоксидного компаунда в простейшую пластилиновую форму. Формообразующим пуансоном для катушки послужила крышка от тюбика клея "Супер Момент".

Дед Леня 18.11.2018 10:51

Вложений: 8
После полимеризации компаунда заготовки вынимаются из формы, очищаются от остатков пластилина и обрезаются в размер. После этого следует их обработка надфилем, шкуркой и шарообразной фрезой. Разматывающее устройство ленточной антенны и держатель выполнены из инъекционной иглы и из листовой латуни, оставшейся от плат фотоэчета с других моделей. Латунные заготовки соединяются между собой посредством пайки. На держатель клеится контактная коробка для фидера антенны, выполненная из листового пластика. Все комплектующие детали ленточной антенны собираются воедино на держателе.

Дед Леня 18.11.2018 10:55

Вложений: 5
Затем держатели с катушками вклеиваются в заранее просверленные отверстия в корпусе станции и к ним подводятся антенные фидера. На этом оформление нижнего днища заканчивается, осталась только его окончательная покраска.

Дед Леня 19.11.2018 13:11

Вложений: 5
Возвращаемся на головную часть корпуса станции. Во время перелета по трассе Земля-Луна , вплоть до начала переворота и ориентации станции объективами фотоаппарата на диск Луны, иллюминатор, за которым находился фотокомплекс "Енисей" и лунные датчики, был закрыт распашными шторками-заслонками. Вот их устройство я и попытаюсь повторить в пластике.
Диск шторки вырезан из листового пластика, затем поделен на две равные половины. Из листового пластика вырезана и подвижная часть шарнира, расположенного на шторке. Неподвижная часть шарнира, располагающаяся на корпусе иллюминатора, вырезана из листка латуни от платы фотоэчета. Оси шарнира -из медного эмальпровода. Корпуса со спиральными пружинами, раскрывающими шторки после срабатывания затвора, удерживающего их в закрытом состоянии выполнены из литника.

Дед Леня 19.11.2018 13:19

Вложений: 5
Устанавливаем шторки на корпус станции. Вначале на обод иллюминатора приклеиваем неподвижную часть шарнира, а затем производится сборка шторки на оси и операция заканчивается установкой но концы осей корпусов с пружинами. После чего излишняя, выступающая за пределы корпусов, часть осей откусывается бокорезами.
А в результате получается вот такая головная часть . Осталось только изготовить затвор и протянуть по поверхности корпуса электропроводку.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.