Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Моделизм (http://www.tehnari.ru/f174/)
-   -   АМС "Луна-3" Первые снимки обратной стороны Луны (http://www.tehnari.ru/f174/t252324/)

Дед Леня 04.03.2017 12:55

Вложений: 8
Для продолжения работы на полюсах полусфер вырезал технологические отверстия , в которые вклеил выступающие на 2мм над поверхностью вставки, а затем для доведению размера полусфер до кондиции произвел наклейку на их поверхность реперных полосок , вырезанных из листового пластика толщиной 2мм . Перед приклейкой полоски подвергались деформации при помощи пальцев, приобретая при этом контур, близкий к поверхности полусферы, после чего клеился на означенное место.. После сушки начался процесс заполнения "лимонных долек" "Эпоксилином", равномерное его распределение по поверхности при помощи смоченной в воде ладони. Данный процесс напоминает работу с сырой глиной, когда на гончарном круге формируют профиль будущей посуды. Пока масса нанесенного на поверхность "Эпоксилина" сохраняла эластичность, при помощи вырезанного шаблона с диаметром отверстия в 79мм продавил на поверхности полусфер отпечатки, которые будут необходимы при дальнейшей работе по ошкуриванию поверхности после полимеризации компаунда. В заключение этого этапа работы полусферы были ошкурены. При совершении этого процесса контроль за соблюдением формы сферы производился при помощи вырезанного ранее шаблона.

Дед Леня 04.03.2017 13:34

Вложений: 7
Корпуса ионных ловушек изготовлены из тонкого листового пластика от крышек "Доширак" путем оклейки ленточкой пластика конусной оправки, в качестве которой выступает колпачок от тюбика с шпаклевкой. Полусферический элемент ловушки изготовлен методом термоформования листового пластика на шарообразной оправке нужного диаметра, в качестве которой выступает стеклянный шарик от дозатора из водочной бутылки. Донышко ловушки вырезано из листового пластика. Все основные элементы ловушки в сборе. После предварительной обрезки в размер производится склейка деталей в узел корпуса ионной ловушки.

Дед Леня 04.03.2017 13:46

Вложений: 7
После просушки на полусфере ловушки карандашом производится разметка, по которой сверлятся 8 отверстий, а в центральное отверстие устанавливается литник, имитирующий ионный датчик. Для придания большей конусности корпусу датчика пришлось применить "Эпоксилин" с последующим "мокрым" формованием конусной поверхности при помощи шуруповерта в качестве привода и металлической, смоченной водой, линейки в качестве правилА. После полимеризации компаунда следует небольшая механическая обработка торцев корпуса шкурником.

Дед Леня 21.04.2017 06:55

Вложений: 6
Продолжаем работу с корпусом станции. В своей основе он имеет цилиндр, закрытый с обеих сторон сферическими днищами, соответствующими по размеру корпусу АМС "Луна-1/2". Вся цилиндрическая часть корпуса станции закрыта солнечными панелями, для крепления которых необходимо изготовить силовой элемент в виде многогранной рамы. Для этого на листовом пластике с помощью циркуля делаем разметку и после вырезки получаем необходимый элемент конструкции, который приклеиваем в одному из полушарий (верхнему). Для дальнейшего соединения верхнего полушария с цилиндрической частью корпуса вырезаем из пластика диск и приклеиваем его к полушарию.

Дед Леня 21.04.2017 07:00

Вложений: 3
Для крепления солнечных панелей на цилиндрическом корпусе станции вырезаем еще пару многогранных рам меньшего размера, одну из которых клеим на нижнюю полусферу и также клеим на нее установочный диск.

Дед Леня 21.04.2017 07:12

Вложений: 10
Для изготовления цилиндрической части корпуса была подобрана пластиковая емкость с диаметром, соответствующим масштабу корпуса, произведена ее разрезка и приклейка цианокрилом к верхней полусфере с большим многогранным силовым элементом. Затем на цилиндр клеится малый многогранный силовой элемент для крепления солнечных панелей. Для обеспечения точности приклейки на цилиндр корпуса клеится полоска из скотча. После этого в стакан цилиндра вклеивается нижнее сферическое днище с силовым многогранным элементом. В итоге получена вот такая заготовка корпуса станции.

Дед Леня 21.04.2017 07:17

Вложений: 2
Из листового пластика нарезаны элементы, необходимые для последующего крепления солнечных панелей на корпус станции. Далее произведена приклейка их на "стакан" при помощи цианокрила.

Дед Леня 23.04.2017 15:11

Вложений: 5
На верхнем полушарии произведена разметка и вырезка отверстия для окна фотоппаратуры, на нижнем полушарии установлена заглушка на отверстие в корпусе. Из трубы вырезана часть окантовки окна фотоаппаратуры и вставлена в верхнее полушарие.

Дед Леня 27.04.2017 17:25

Вложений: 6
Подошла очередь сформировать поверхности, на которых затем расположатся панели солнечных батарей. Первой формирую поверхность кольцевого многогранника. Из листового пластика вырезан шаблон трапецевидной формы по которому и вырезаны все элементы одной из сторон многогранника. А затем проведен процесс склеивания с подгонкой вырезанных элементов.

Дед Леня 28.04.2017 06:18

Вложений: 5
Для формирования поверхности второй многогранной пирамиды под солнечные панели из 1мм листового пластика была вырезана заготовка верхнего основания пирамиды. С целью ее точной установки на сферической поверхности крышки контейнера из 0,3мм листового пластика была вырезана полоска, затем склеенная в кольцо по диаметру сферы.
Далее кольцо было приклеено на нижнее основание 12-ти гранной пирамиды, а уже к нему и сфере приклеено верхнее основание пирамиды.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.