Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Осторожно: псевдоучителя!!! (http://www.tehnari.ru/f12/t249518/)

Vladimir_S 23.10.2016 18:39

Осторожно: псевдоучителя!!!
 
Тут вот разбираясь с задачкой уважаемого коллеги iks2, заинтересовался я вопросом о длине (периметре) эллипса. Как-то подзабылось. Задал в поисковике соответствующий запрос, и первой же ссылкой мне было выдано вот это. Красота! Просто, как дважды два. Однако, говоря словами классика, "самое примечательное в этом вранье то, что оно - враньё от первого до последнего слова". На самом деле длина эллипса не может быть выражена, так сказать, на "школьном" уровне математики, а для этого требуется привлечение специальных функций, в данном случае эллиптических интегралов, т.е. задача из области сугубо высшей математики.
Да... в хорошем же положении окажутся школьники, студенты и, самое ужасное, инженеры, вздумай они воспользоваться услугами этого "сервиса"!
Ну что за народ - прямо хлебом не корми, дай кого-нибудь чему-нибудь поучить, особенно если сам - надутый невежда и неуч!

Написал это всё, чтобы еще раз напомнить об осторожности при использовании Сети, как кладезя знаний: встречается такое вот безобразие.

P.S. Если кто-то захочет возразить насчет того, что формула-де "приближенная", то - нет, нет и нет! Доказать это несложно: устремите мысленно длину малой полуоси эллипса к нулю. Тогда, очевидно, периметр эллипса будет стремиться к учетверенной большой полуоси, а вовсе не к произведению большой полуоси и числа пи. Хороша себе "ошибочка" - почти на 25%!

IronArgument 23.10.2016 19:01

Вложений: 1
Вот ещё формула поинтересней:

Вложение 310802

Вычисления тоже расходятся с онлайн калькуляторами длины эллипса.

Vladimir_S 23.10.2016 19:26

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2426483)
Вот ещё формула поинтересней:

Нет, тут всё нормально. Просто нужно понимать, что это - одна из многих формул, дающих приближенное значение периметра.
Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2426483)
Вычисления тоже расходятся с онлайн калькуляторами длины эллипса.

Не так и сильно: калькулятор дает 19.38 м. А у этих придурков, о которых я написал, получается 18.85 м. Даже для оценки непригодно.
Но в любом случае, как я считаю, если дается какая-то простая формула, то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать, что это лишь приближение, причем желательно оговорить точность. А то у неискушенного человека возникнет впечатление, что эти формулы - столь же точны, как 2πR для окружности.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.