Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кидалово (http://www.tehnari.ru/f102/)
-   -   Блин, вот подстава... (http://www.tehnari.ru/f102/t18943/)

Fargus 24.12.2008 17:57

Блин, вот подстава...
 
Уволили прям в день окончания испытательного срока я то думал че они труд. договор не хотят подписывать завтраками кормили . Боюсь зп мне не видать . ПОдскажите ктонить что можно сделать или хотябы отомстить ?

Black_Parrot 24.12.2008 18:01

Пристрелить...

Точнее отстрелить ногу, к примеру...

Fargus 24.12.2008 18:03

Цитата:

Сообщение от Black Parrot. (Сообщение 157779)
Пристрелить...

Точнее отстрелить ногу, к примеру...

Хорошая идея ) Тока я пока на воле хочу походить)

DiM 24.12.2008 18:22

А так это распространенное кидалово, берут с испытательным сроком, что бы меньше платить, а срок заканчивается договор не подписывают, а нанимают следующего и так по кругу. Конечно совет Black Parrota весьма подходит к ситуации, но раз
Цитата:

Хорошая идея ) Тока я пока на воле хочу походить)
:) Ждем Артёма, он у нас юрист.
p/s а как они хоть аргументировали, тоесть как замаскировали озвученную мною идею?

Дмитрий 24.12.2008 18:25

Интересно, что за организация?

Артём 24.12.2008 19:48

ТК РФ.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

P.S. Не выплатить заработную плату за фактически отработанное время работодатель не имеет права (административная, уголовная и гражданская ответственность). В противном случае подается иск в суд или заявление в прокуратуру. В первом, а особенно во-втором случае работодатели очень и очень этого боятся/избегают, поэтому вашей угрозы этим думаю будет достаточно.

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157777)
...я то думал че они труд. договор не хотят подписывать завтраками кормили.

А вот это уже интересней. С этого места по-подробней: трудовой договор вообще заключен не был, я правильно понимаю?

Fargus 25.12.2008 00:28

Спасибо всем кто отозвался ) Сори что немог ответить раньше уезжал по делам . Да трудавой договор заключон небыл : по словам начальства нафиг он тебе нужен ты и так нас очень устраиваешь и все такое я пытался настаивать но меня кормили завтраками

Артём 25.12.2008 00:41

Если трудовой договор не был заключен при приеме на работу, но работник фактически приступил к выполнению своих трудовых обязанностей, договор считается заключенным. Условие об испытательном сроке является существенным и обязательным для отражения в письменном трудовом соглашении, т.е. договоре. Если в нашем случае оно составлено не было, то соответственно это условие не было оговорено и закреплено сторонами трудовых отношений документально, следовательно, работник был принят не на испытательный срок, а на неопределенный срок. Увольнение при указанных обстоятельствах незаконно.

Fargus 25.12.2008 01:05

Хии очень интересно а куда обратиться то ?

Артём 25.12.2008 01:12

В местную инспекцию по труду, адвокатуру, прокуратуру, наконец в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании с ответчика по делу убытков за пользование чужими денежными средствами = 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ за каждый день просрочки исполнения обязательств (невыплаченная з/п - если такой факт имеет место быть), компенсации морального вреда (душевные муки и терзания в связи с внезапной утратой трудоустройства и источника средств к существованию) и т.д. и т.п. Короче можно такую делегу развить, что руководству останется убиться апстену. Но есть одно НО.
Работодатели (или их юр. службы) тоже далеко не кретины, они могут все документы оформить задним числом, для того, чтобы увольнение оформить в соответствии с нормами действующего трудового законодательства. Как это делается, я очень хорошо знаю... ;)

DarkStrom 25.12.2008 01:31

Артём, а как же Fargus вообще докажет, что он где-то работал, не предоставив тому же суду копию трудового договора? Ему поверят наслово? Для этого как минимум нужны свидетели, хотя, даже при их наличии, вряд ли можно добиться успеха по такой ситуации в суде.
Насколько я знаю, если нет трудового договора, значит, фактически, считается, что человек нигде не работал, т. к. нужен документ, подтверждающий это.

Fargus 25.12.2008 01:56

Дарк шторм . Я тоже об этом думаю и это беспокоит меня более всего . Мне посоветовали обратиться в гос инспекцию труда говорят деньги я все равно врятли получу но их за это покорают . А вообще у них целый цех нелегалов у большенства даже паспорта нету . И все проги нелецензионные . Я ваще думаю на это упираца предложу им встретиться с массой инспекций убепом , фмс и того рода .

Fargus 25.12.2008 02:00

Цитата:

Сообщение от -=Дмитрий=- (Сообщение 157783)
Интересно, что за организация?

www.gradient-art.ru вот их сайт организация ваще гнилая . Я сам видел как они косячат постоянно путуют , делают медленно и задерживают неделями заказы недовольные клиенты толпами ообивали потоги я ваще низнаю как они сущиствуют

Артём 25.12.2008 02:02

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157921)
Насколько я знаю, если нет трудового договора, значит, фактически, считается, что человек нигде не работал, т. к. нужен документ, подтверждающий это.

Нет, это не так. Вернемся опять же к ТК РФ.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Что касается доказательств тому, что человек был принят на работу. Ими могут служить: показания свидетелей, книга приказов о приеме на работу, журнал их регистрации, запись в трудовой книжке, личная карточка работника, заведенная и хранящаяся в отделе кадров, табель учета рабочего времени, главная книга (в бухгалтерии), ведомости по начислению заработной платы, иная финансовая и бухгалтерская отчетность, представляемая работодателем в контрольные органы (ФНС РФ), данные пенсионного учета (СНИЛС), ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), ФСС (Фонд социального страхования) и прочее.
Как видим, при желании доказательств можно собрать предостаточно...

Fargus 25.12.2008 02:02

Прошу прощения за ссылку возможно это незя! это не реклама )

DarkStrom 25.12.2008 02:04

Даже если не светит получить деньги, то отплатить той же монетой надо бы любыми приемлемыми для вас способами, желательно законными. Но, на всякий случай, будьте осторожны.

Fargus 25.12.2008 02:05

Ведомости и все такое там не ведеться максимум я гдело занесен на посещаймость и в 1с забит я точно знаю . А трудовой книжки нету Есть тока свидетели .

Артём 25.12.2008 02:07

Fargus, в одиночку конечно нечего и пытаться восстановить справедливость. Мой совет: наймите грамотного адвоката, если восстановление на работе так принципиально, или имеется существенный долг по выплате заработной плате.
Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157928)
Ведомости и все такое там не ведеться максимум я гдело занесен на посещаймость и в 1с забит я точно знаю . А трудовой книжки нету Есть тока свидетели .

Ну вот, уже хорошо, есть за что зацепиться. Я могу сказать о наблюдениях из собственной практики: суды обычно встают на сторону граждан по делам таких категорий. Если конечно судьи не коррумпированные. :)

Fargus 25.12.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157927)
Даже если не светит получить деньги, то отплатить той же монетой надо бы любыми приемлемыми для вас способами, желательно законными. Но, на всякий случай, будьте осторожны.

Я хочу наслать инспекции на них батя раньше воевал мусаров много друзей большенство после чечни туда ушли вот я думаю его попросить ну чето не очень хочеться . На работе стоит р админ если его уже не убили начальник неплохо сечет в компах не ас конечно но нормально , Если ниче не выдет сотру всю буголтерию к чертям собачим со всем банком клиентов ваще сервера очищу запаролю и собью сетевые настройки )

Fargus 25.12.2008 02:09

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157929)
Fargus, в одиночку конечно нечего и пытаться восстановить справедливость. Мой совет: наймите грамотного адвоката, если восстановление на работе так принципиально, или имеется существенный долг по выплате заработной плате.

Ну вот, уже хорошо, есть за что зацепиться.

Конечно есть они мне 15000 должны я по выходным постоянно работал вылизал весь офис все компы перебрал все по обновил все идеально было я последнюю неделю тока книгу читал работы небыло а эти гады вот так вот ((

Fargus 25.12.2008 02:12

Плохо конечно все (

Fargus 25.12.2008 02:15

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157929)
Fargus, в одиночку конечно нечего и пытаться восстановить справедливость. Мой совет: наймите грамотного адвоката, если восстановление на работе так принципиально, или имеется существенный долг по выплате заработной плате.

Ну вот, уже хорошо, есть за что зацепиться. Я могу сказать о наблюдениях из собственной практики: суды обычно встают на сторону граждан по делам таких категорий. Если конечно судьи не коррумпированные. :)

Интересно тока скока эти суды длиться будут они могут просто на него неприходить когда их загоня туда принудительно больше года пройдет

DarkStrom 25.12.2008 02:16

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157925)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Пусть так, но работодатель скажет, что он никого не брал на работу, никто у него не работал, и вообще, скажет типа "я вижу этого гражданина впервые".
Следовательно, нужны свидетели, но откуда же их взять? Все как всегда будут молчать в тряпочку. Кто захочет из-за своих показаний лишиться работы, тем более в кризис?
Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157925)
Что касается доказательств тому, что человек был принят на работу. Ими могут служить: показания свидетелей, книга приказов о приеме на работу, журнал их регистрации, запись в трудовой книжке, личная карточка работника, заведенная и хранящаяся в отделе кадров, табель учета рабочего времени, главная книга (в бухгалтерии), ведомости по начислению заработной платы, иная финансовая и бухгалтерская отчетность, представляемая работодателем в контрольные органы (ФНС РФ), данные пенсионного учета (СНИЛС), ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), ФСС (Фонд социального страхования) и прочее.
Как видим, при желании доказательств можно собрать предостаточно...

Что-то мне подсказывает, что раз уж трудового договора составлено не было, то перечисленных формальностей нет автоматом, а даже если что-то и есть, то это "что-то" будет благополучно удалено и уничтожено.

Fargus 25.12.2008 02:17

Артем и Дарк шторм спасибо за помощь хоть утешил большинство говорили что шансов нет буду пробовать . Надеюсь миром все решиться неохото судиться и все такое это муторно и долго . И ваще надоже так новый год блин настроение испортить (

Артём 25.12.2008 02:18

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157933)
Интересно тока скока эти суды длиться будут они могут просто на него неприходить когда их загоня туда принудительно больше года пройдет

При неоднократной неявке какой-либо из сторон без предоставления суду уважительных причин, последний может рассмотреть дело по существу в ее отстутствие и постановить решение. А вообще, процессуальных способов затянуть дело на год, полтора много. Но судьям самим это крайне не выгодно, так как с них тоже за это спрашивают.

Fargus 25.12.2008 02:20

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157935)
Что-то мне подсказывает, что раз уж трудового договора составлено не было, то перечисленных формальностей нет автоматом, а даже если что-то и есть, то это "что-то" будет благополучно удалено и уничтожено.

Возможно тоже так щитаю свидетели будут я уже знаю людей уволиных от туда . Яж говорю когда я туда пришол в офисе небыло сотрудника кто работал больше 2 мес
У них там походу все на кидалове и держиться

Fargus 25.12.2008 02:21

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157937)
При неоднократной неявке какой-либо из сторон без предоставления суду уважительных причин, последний может рассмотреть дело по существу в ее отстутствие и постановить решение. А вообще, процессуальных способов затянуть дело на год, полтора много. Но судьям самим это крайне не выгодно, так как с них тоже за это спрашивают.

Возможно и так придумать уважитильную причину можно всегда .

Артём 25.12.2008 02:25

Да Кирилл, вот Fargus`y (прости, имени не знаю), в один прекрасный день стало делать нехрен и он пошел в суд наезжать на абсолютно левую организацию и утверждать что он там работал и они ему торчат денег. Так? :) Это я конечно утрировал немного, но мораль сей басни такова: безвыходных ситуаций не бывает, все можно при желании раскопать и доказать. Повторюсь: данных персонифицированного учета еще никто не отменял, как бы контора не старалась, а человек не бумажка, бесследно он не мог работать 3 месяца, а потом быть уволенным и концы в воду...

DarkStrom 25.12.2008 02:25

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157938)
Возможно тоже так щитаю свидетели будут я уже знаю людей уволиных от туда . Яж говорю когда я туда пришол в офисе небыло сотрудника кто работал больше 2 мес
У них там походу все на кидалове и держиться

А вот это уже лучше - может дать надежду на успех в суде, если будет хотя бы пара свидетелей(при этом они не должны являться вам родственниками, даже дальними).

Fargus 25.12.2008 02:28

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157942)
А вот это уже лучше - может дать надежду на успех в суде, если будет хотя бы пара свидетелей(при этом они не должны являться вам родственниками, даже дальними).

Да не откуда просто коллеги ) Причем на скока я понимаю одному из них зп еще не дали

Артём 25.12.2008 02:29

Хороша контора, прям "Рога и Копыта"... :D

Fargus 25.12.2008 02:30

Не артем я полюбому буду говница и пытаться вернуть свое кровно заработанное бабло меня кстати интересует один момент говорят что в ситуации вроде моей если мы будем судиться например 4 месяца они обязаны будут оплатить их как рабочее время ! это правда ?

Fargus 25.12.2008 02:32

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157944)
Хороша контора, прям "Рога и Копыта"... :D

Я сначало обрадовался что попал туда ночальник общался корректно ему легко было обяснить почему надо это а не то . Попивали пивко вообщен нормальным мужиком козался

DarkStrom 25.12.2008 02:33

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157941)
Да Кирилл, вот Fargus`y (прости, имени не знаю), в один прекрасный день стало делать нехрен и он пошел в суд наезжать на абсолютно левую организацию и утверждать что он там работал и они ему должны денег. Так? :)

Артём, я полностью на стороне Fargus'а, но говорю вещи, основанные на своём жизненном опыте.
Я никого не хочу агитировать ни к чему плохому, но иногда бывают ситуации, когда законным путём простой человек ничего не добьётся(и я в таких ситуациях бывал, приходилось решать по-другому).
Но, надеюсь, что у Fargus'а ситуация не такая, и свидетели будут в помощь.

Fargus 25.12.2008 02:37

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157947)
Артём, я полностью на стороне Fargus'а, но говорю вещи, основанные на своём жизненном опыте.
Я никого не хочу агитировать ни к чему плохому, но иногда бывают ситуации, когда законным путём простой человек ничего не добьётся(и я в таких ситуациях бывал, приходилось решать по-другому).
Но, надеюсь, что у Fargus'а ситуация не такая, и свидетели будут в помощь.

Ну по другому это тоже стремно у каждой конторы крыша есть могут и ноги повыдергивать

Артём 25.12.2008 02:38

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157945)
Не артем я полюбому буду говница и пытаться вернуть свое кровно заработанное бабло меня кстати интересует один момент говорят что в ситуации вроде моей если мы будем судиться например 4 месяца они обязаны будут оплатить их как рабочее время ! это правда ?

Смотря с какой даты суд тебя восстановит на работе.
Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157947)
Артём, я полностью на стороне Fargus'а, но говорю вещи, основанные на своём жизненном опыте.
Я никого не хочу агитировать ни к чему плохому, но иногда бывают ситуации, когда законным путём простой человек ничего не добьётся(и я в таких ситуациях бывал, приходилось решать по-другому).
Но, надеюсь, что у Fargus'а ситуация не такая, и свидетели будут в помощь.

Кирилл, возможно, что твой жизненный опыт намного богаче моего, и по судам подобным ты ездил в месяц по 5-6 раз в течение последних 6 лет... Поэтому я спорить больше не буду. Я все сказал выше.

Fargus 25.12.2008 02:40

Спасибо За помощь ребят буду пробовать При продвижениях сообщю )

DarkStrom 25.12.2008 02:40

Цитата:

Сообщение от Fargus (Сообщение 157948)
Ну по другому это тоже стремно у каждой конторы крыша есть могут и ноги повыдергивать

В том то и проблема, что в некоторых случаях всё же есть опасность возникновения проблем с мусорками или с бородатыми дядями.
Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 157949)
Кирилл, возможно, что твой жизненный опыт намного богаче моего, и по судам подобным ты ездил в месяц по 5-6 раз в течение последних 6 лет... Поэтому я спорить больше не буду. Я все сказал выше.

Артём, нет, по стольким судебным делам не ездил.
Может я на счёт судов и не прав, но кажется мне то, что я написал выше.

Fargus 25.12.2008 02:42

Цитата:

Сообщение от DarkStrom (Сообщение 157951)
В том то и проблема, что в некоторых случаях всё же есть опасность возникновения проблем с мусорками или с бородатыми дядями.

Я о чем и говорю мусара мне не страшны у самого и знакомые и у бати знакомых уйма тока я боюсь меня сначало поломают а потом меня спасут этот вариант меня не радует )

Fargus 25.12.2008 02:48

Хотя сморя как возьмутся может и очень плохо быть упруться и все кранты (


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.