Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2008, 20:19   #8 (permalink)
saturn721
Member
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 31
По умолчанию

Серьезная защита дело серьезное. Ее так, двумя телодвижениями не сделать. В свое время я об этом думал. Вот смотрите, если у злоумышленника будет физический доступ к вашему компу, то против лома нет приема. Его всегда можно взломать и если не загрузить ОС, то слить информацию. Если же говорить о защите от "любопытного брата", ну чтоб не смог загрузить ОС. То вот вам вариант.
Ставите Линукс, каталог /boot, или /home(что мне кажется проще) ставите на флешку, загрузчик ставите grub http://www.gnu.org/software/grub/ и ставите его в MBR диска с Виндой, на grub ставите пароль.
Как я представляю, это может работать, Винда не загрузится без grubа, поскольку уничтожена ее запись в MBR, Линукс не загрузится пока вы не вставите флешку, зашифрованный груб, загружает дефолтную загрузку,а у вас будет стоять в дефолте Линукс. Эх, красота....
Но любой разбирающийся человек, сможет загрузиться с Лив-СД или загрузочного диска Винды и востановить MBR ... опять все старания на смарку...
Но видите, в моем варианте взлом пароля Биоса, вытаскиванием батарейки не решает проблему...
saturn721 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070