Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2013, 00:20   #3 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Как правильно изымать гриб

Этому вопросу хочу уделить особое внимание, т.к. споры на эту тему никогда не затихнут. В разных источниках советуют по-разному:
Где-то категорически советуют срезать гриб ножом под самый корень. Они утверждают, что только таким способом модно изъять гриб не травмируя грибницу. В других источниках, наоборот, советуют выкорчевывать гриб из земли, не оставляя видимого среза. Они исходят из того, что оставшаяся в земле часть ножки начинает загнивать, что влечет за собой утрату всей грибницы. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим весь живой организм.
Расположенная под небольшим слоем почвы грибница занимает довольно приличную площадь. В момент плодоношения, на одном или нескольких отростков, тянущихся вверх, начинает образовываться плод. Это и есть будущий гриб. По мере созревания, гриб поднимает свою шляпку над уровнем земли, оставаясь частично в почве. После созревания и разбрасывания спор, сам гриб отмирает вместе с частью плодоножки. Это ни коим образом не сказывается на здоровье грибницы.
Из всего вышесказанного следует, что спор между срезальщиками и корчевателями совершенно бессмыслен. Из своего опыта могу сказать следующее:
- большинство трубчатых грибов я аккуратно выкорчевываю из земли, т.к. ножка у них тоже вкусная. Также замечено, что во время чистки ножки, почва с грибными мицелиями разносится на расстояние, что способствует расселению грибов. Не нужно забывать и о том, что оставленный в земле срез хорошо заметен другим грибникам и в следующем году они могут оказаться раньше вас на этом месте.
- пластинчатые грибы предпочитаю срезать. Так меньше мороки с их чисткой и обработкой дома.
Примерно так выглядит процесс сбора и очистки Белых грибов:

Название: IMG527.jpg
Просмотров: 632

Размер: 172.7 Кб

У меня в руках специальный ножик с кисточкой на конце (подарок жены). Он позволяет не только очистить ножку, но и удалить песок из шляпки.

Последний раз редактировалось Николай_С; 25.12.2013 в 00:26
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070