Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 20:35   #1 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию Пособие грибника

Давно уже задумывал создать тему на форуме. Наконец созрел.
Итак, любителям и профессионалам грибной охоты и их "жертвам" посвящается.

Инструкции начинающему грибнику


Если вы еще ни разу не ходили за грибами, но уже давно мечтаете об этом, то к этому нужно основательно подготовится загодя. Для начала - теория.
Ежу понятно, что надо сначала изучить предмет сбора. Для этого вполне достаточно посетить несколько сайтов и изучить те виды грибов, что произрастают в вашей местности. Обратите особое внимание на время их появления, температурный режим и режим влажности. К примеру, если июнь был засушливым и жарким, то как бы не мочило в августе, не стоит ждать хорошего урожая трубчатых.
После изучения предмета, обязательно посетите специализированный магазин и выберите себе амуницию. Особое внимание уделите складному ножу. Замечено, что грибы предпочитают тех грибников, у которых нож "по размеру". В общем, боятся они больших и страшных ножей.
Теперь практика: нужно дождаться хорошей погоды (в дождь в лесу ходить неприятно) и едем в лес.
Скажу сразу, грибы растут далеко не везде. И уточню, каждый гриб предпочитает определенный вид леса. К примеру, не пытайтесь искать подосиновики в ольховом лесу. А уж если быть совсем точным, то лес надо просто чувствовать, нравится он тому или иному виду грибов или нет. Но это придет с опытом. На первых порах, было бы неплохо идти с более опытным товарищем, примечая за ним те места, куда он заходит. Только не думайте, что вам покажут все грибные места.
Оказавшись в нужном месте в нужное время, даже не мечтайте, что вы сейчас наберете столько же, сколько и ваш опытный товарищ. Запомните, что каждый грибник находит свой гриб. Это золотое правило действует и в обычной жизни, но на грибной охоте оно проявляется ярче всего. Грибы надо искать не глазами, а душой. Как это работает - объяснить не могу. Я просто знаю, что вот под этим листиком сидит грибок и ждет меня. Но до этого надо еще дорасти, а пока смотрим во все глаза и примечаем те места, где вы уже находили грибы. Наиболее вероятно, вы там их найдете и в следующем году.
Приемы обработки грибов в данной теме затрагивать не стану. Это уже совсем другая тема.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070