Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 23:48   #70 (permalink)
VK-D
Member
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Дорогой, да выложи ты РАБОЧУЮ АС для ПОВТОРЕНИЯ! С МАРКАМИ динамиков , размерами и материалами корпуса.
Я, например, конструирую многополосный усилитель, и Этот материал мне будет интересен.
Может быть я оценю свои возможности и присоединюсь к Вам; тогда в СИБИРИ будет петь АС"Торнадо"
Вот как-то так...
Хорошо попробуем, хотя не совсем уверен что именно это тоже в помощь, предмет надо учить что бы его понимать, а не урывками от моих коротких объяснений.

Начнём с того что в ВЧ и СЧ частотах особого подхода не надо, там всё получается сразу и без настройки. В ВЧ надо В-плату в ЦМ или ПЦМ (нодвес за центр масс). В СЧ звене надо колонку без резонатора, т.е. после головки устанавливается сразу пропеллер как можно большими каналами и закруткой на более 180° для лопостей, что бы небыло прямой связи с помещением, а только через каналы пропеллера. Настройка там не не нужна. Головка распологается как можно в малом объёме. Надеюсь это понятно?
В НЧ звене самый сложный подход к конструкции, т.к. мы уже имеем дело с резонатором и того колебания механически полученного на В-плате головке просто недостаточно. Рабочие частоты довольно низкие и их распостроанить одной энергией движения головки недостаточно, как показала практика звука, и тут нужен источник субНЧ частот. В принципе всё и сводится к тому что бы он, этот источник субНЧ, заработал. Многие умеют делать ФИ и его симулировать на прогах РС, так и тут вас должен интересовать только резонатор под данную головку и не более. От сюда и берётся эта часть конструкции - резонатор. Он отлично расписан и рассчитан, получается что меня только заставляют повторять то что кругом есть в литературе о акустике. Так что в этом отношение я буду просто скуп, за что зарание и извеняюсь. Те головки что подходят для ФИ отлично работают в Торнадо, на др. головки без опыта хотя бы одной постройки я бы не советовал даже смотреть если не желаете приключений.
Начнём с того что я себе наметил в трёх головочной колонке.
ВЧ часть.
Раньше я применял купольники ф. SEAS NoFerro650, крепя их на эластичные тонкие В-платы толщиной 0,5мм стеклотекстолит. саму платку клеял на силиконе к корпусу колонки. Отличная объёмная сцена, звук вполне солидный, но малая динамика и недостаточное давление в момент динамического подъёма звука на данной частоте. Данные привожу ниже в PDF.
Зная какой эффект динамики создают рупора на ВЧ я искал замену этой части колонки и мой выбор остановился на "ленточнике" NeoCD3 (ленточный излучатель) ему не надо делать спец. устройств крепления, он имеет очень малую подвижную массу и из-за этого может создавать сферу звука от рождения. Но динамика с давление у этой головки примерно в два раза мощней чем у купольника. Данные тоже внизу.
Изображения
Тип файла: pdf NjFerro650.pdf (80.2 Кб, 975 просмотров)
Тип файла: pdf NeoCD3 pdf.pdf (192.2 Кб, 670 просмотров)
VK-D вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070