Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 00:39   #52 (permalink)
VK-D
Member
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 531
По умолчанию

Продолжение.

2. Колонки с резонатором.
Я уже писал что именно резонатор был последним элементом в басовом Торнадо. Это всё же конструкция по сложней чем первая и я бы не рекомендовал начинающим начинать именно с неё в виду того что её надо будет и суметь настроить и по специальным программам для РС. Правда есть мастера что сразу брались именно за неё и у них получалось, но достаточно много и негатива тоже есть и со стороны как правило спецов. Те всё знают, допускают откланения хуже чем начинающий и влетают приземляясь в обычном ФИ, потом пишут что тема Торнадо для них раз и навсегда. Вообщем в практике Торнадо именно со спецами у нас был солидный развал и куча недоразумений, в итоге вреда больше чем с деверсантами. Ну бог с ними, я их переделывать не собираюсь.
В колонке с резонатором самый удачный вариант будет если строить объём с учётом Vas показателя. И в тоже время у нас Торнадо довольно солидно ведёт себя если снизить Vas даже в пять раз. Даром это не обойдётся и отдача будет слишком высоко сидеть по частотам. Что замечано в особенностях для Торнадо, она воспроизводит не только от частоты настройки, а намного ниже, это не слишком эффективная зона, но она есть в отличае от ФИ. Добротность системы в Торнадо не зависит от объёма резонатора! Сейчас полетят помидоры... . Да, не удивляйтесь пожалуйста, мы это знаем и отлично используем, т.е. именно в добротности Тонадо всегда на высоте. Есть какая то зависимость от работы элементов, которые используются в Торнадо и именно они влияют на добротность системы. Я же и раньше говорил что система довольно гибкая и в ней всегда есть возможность найти самый удачный вариант согласования головки с объёмом резонатора. Так в моей практике я использовал головку с Fs=35Hz Qts=0,47 Vas=204литра в колонке с объёмом в 40литров и получил Qtc=0,77 да получил, но не сразу, а начинал с Qtc=1,8 и медленно пришёл к самой высокой добротности. Это случилось в тот момент когда я нашёл ПЦМ (подвес головки за ц.масс). Я мастерил и замерял, а добротность менялась, менялся и звук он от сонного баса переобразовался в самый быстрый бас какой я только слышал от акустики, но начинался он не завидно высоко по частотам где то от 55Гц.
Как отличить Торнадо от ФИ я уже описал и повторять не стоит. Что можно сказать о этом типе акустики - он самый массовый и отлично подходит для ШП головок. Что удивительно, Торнадо не знает бубнения и стояки умеет обходить, Сч частоты завидо сохраняются в целосности и это многие замечают. Получается даже очень интересно когда в Торнадо довольно солидно начинают работать очень сложные головки ШП, которые просто не возможно полностью реализовать в др. акустике.
Низко частотная часть. Самая сложнаяи мы давно заметили что в промышленности выпуская САБЫ нарушаются акустичекие правила, т.е. колонки зачастую не рассчитанные. Мы опробовали Торнадо в роли САБА и это дало очень солидные результаты, такая акустика может полностью согласоваться с помещением даже по частотам и как правило такой колонке находят место в помещении где меньше всего вредного влияния на производство НЧ. Получилась самая эффективная система для баса.
VK-D вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070