Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 10:58   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Уважаемая (-ый) Мвнюня!
Могу лишь заметить, что задачка сложная, трудоёмкая и потому вряд ли кто-нибудь возьмется за ее решение. Не говоря уже о том, что, судя по предыдущим топикам, Вы вообще не имеете обыкновения читать наши ответы на Ваши запросы. Но это так, к слову.
Общий ход решения, как я понимаю, таков:
Минимальное число звонков - 5, это когда все 5 абонентов сразу соглашаются сделать покупку. Вероятность этого (обозначим ее р5) есть 0.4^5. Пока всё просто. Но вот дальше... Дальше сосчитаем вероятность шести звонков (р6). Здесь необходимо перебрать все комбинации типа четверо согласились сходу - один лишь со второго раза. Поскольку этот один может быть любым из пяти, то эта вероятность есть 5*0.6*(0.4^4)*0.4=3*(0.4^5). А дальше лафа и вовсе кончается. Вычисляя р7, следует рассмотреть варианты:
а) четверо согласились сразу, один (любой из пяти!) - только после третьего звонка.
б) трое согласились сразу, двое - только после второго звонка.
в) ...
ну и т.п. Количество вариантов для р8, р9, р10 и т.д. будет нарастать, как снежный ком, но, тем не менее, их все нужно перебрать. В итоге должна получиться таблица типа
Код:
 N         P
----------------
 5         p5
 6         p6
 7         p7
 8         p8
 9         p9
10         p10
...
Это и есть искомый закон распределения. Далее. Поскольку число звонков не ограничено (ну упрется один или несколько абонентов - не буду, мол, покупать, да и всё!), таблицу следует на каком-то разумном числе звонков оборвать, например, задав ограничение рI>0.000001 или типа того.
Имея таблицу, можно переходить к поиску моментов распределения. Формулы наверняка у Вас есть, так что на этом позвольте не задерживаться.

Не будучи специалистом в теории вероятности, не уверен, что нет какого-нибудь более быстрого и лёгкого способа решения задачи. Может быть и есть, но мне он не ведом.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070