Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2008, 22:50   #23 (permalink)
aleksej
Member
 
Аватар для aleksej
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,251
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hacker
Цитата:
Сообщение от aleksej
то из за слабого блока пит может згореть стабилитрон 5V-закоротить на винте
человек написавший такое, настолько далёк от электроники, физики, компьютерных технологий и элементарных понятий "Лампочки Ильича" .. этому человеку (если он учится) надо не пиво пить, а учебники читать.. и уроки не пропускать..
На винтах IDE старого образца ставили стабилитроны на 5 V , и если блок питания ни осиливает нагрузку (по закону ома спец для вас...)возникает падение напряжения и возникает пульсация (скачки напряжения) и стабилитрон может не "справиться" и закоротить . Такой случай был лично .
В сервисные центры довольно часто обращаются люди с проблемами неисправности жестких дисков. Одна из неисправностей является характерной и встречается довольно часто. Симптомы её таковы: если этот жесткий диск подключен к компьютеру, - компьютер не включается. На блоке питания срабатывает система защиты от короткого замыкания. Как правило, это жесткие диски Seagate "Barracuda" различных моделей, или винчестеры Samsung серии "Spin point" с интерфейсом IDE.
Эту неисправность довольно легко устранить самостоятельно и, в большинстве случаев, полностью вернуть работоспособность накопителю и сохранить в целостности все данные, которые находились на этом диске. Неисправность кроется в плате электроники жесткого диска. Дело в том, что фирма Seagate на своих винчестерах серии “Barracuda” предусмотрела своеобразную схему защиты от превышения питающих напряжений по линиям +5 и +12 вольт. Защита эта построена на обычных стабилитронах, рассчитанных на напряжения 6 и 14 вольт соответственно .. При превышении этих пределов питающих напряжений стабилитроны открываются и замыкают цепи питания накоротко .Хотя не в слабости блока питания дело ,а в завышении напряжения 5и 12V .Но к данному случаю эта поломка не относиться (не вклучились бы вентиляторы)... Но если сгорел северный мост у матери , то шаманить с резинкой бесполезно даже человеку, не говоря даже об обезьяне
aleksej вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070