Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 23:19   #28 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от g-zm Посмотреть сообщение
Теперь о лампочках- так же на даче стоит реле времени, включает лампочку в вечернее время( в доме). Стоит с прошлого года.
А что за лампочки? Я применяю, для экономии 60 ваттные с тонкой спиралью. Производителя не знаю. Наши российские. Продаются в хозмагазинах СПб. Импортные же очень надежные, но дорогие, поэтому их не употребляю. Не употребляю так же и светодиодные и ртутные люминисцентные, так как первые с преобразователем, что нельзя оставлять надолго без присмотра, преобразователь может воспламениться. Вторые на морозе горят тускло, да и тоже стоит преобразователь. Кроме того еще, светодиодные дают сильную помеху радиоприемникам соседа. Ненадежны так же лампы с приплюснотой колбой от 75 до 100 Ватт. Но перегорают реже. Ранее, лет пять назад они стояли у меня в квартире. Бывало так - встанешь утром включаешь выключатель - бах! Взрыв! колба вдребезки и брызги огненные по полу катятся. Сейчас дома поставил люминисцентные. Они выходят из строя спокойно, просто сгорает нить накала либо преобразователь, либо из-за потери эмиссии не всегда включается сразу. Но пока они для дома лучше чем накаливания.
На даче по началу, чтобы не горели лампы сделал систему ступенчатого повышения мощности. Сперва один полупериод влючается потом через несколько секунд второй. Не помогло! Все равно сгорали. Самое обидное было, что иногда выбивало защиту. Защита двойная - срабртывает на импульс короткий и на простое повышение нагрузки. Другие не применяю, по причине безопасности использования систем без присмотра. В этих "пробках" имеется катушка с сердечником и пластина биметалла, первая срабатывает на импульс (как раз когда взрывается лампа) вторая работает на превышение нагрузки. Вот поэтому такие системы и реагируют на жесткое перегорание ламп. Мягкое, без дуги. проходит без выбивания защиты.
Но вот балластные, последовательно, лампы повышенной мощности начисто убрали все мои проблемы. Работает на ура. Надежность - прелесть. Советую применять всем для таких систем, работающих без присмотра и на морозе. Поверьте, не пожалеете.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070