Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2013, 13:45   #1 (permalink)
DarkForest
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 296
По умолчанию Тактовый переключатель на микросхеме К561ИЕ8

Добрый день!
Заинтересовала вот эта схема: (см. вложение)

Я не очень сведущ в радиоэлектроники поэтому вопросы могут быть наивными.

Затея 1-я:
Реализовать подсветку мотоцикла светодиодной RGB лентой. причем отрезками различной длины установленными в\под различными частями мотоцикла, ориентировочно 4 разных места с возможностью переключения между ними.

Вопросы:
1. Если брать за основу данную схему можно ли будет использовать вместо биполярных транзисторов - полевые? например IRF9540N (хватит ли его для бортовой сети?) И что в схеме надо изменить если менять биполярные на мосфеты.
2. Не раз слышал, что стоит ставить стабилизатор напряжения\тока на светодиоды, нужно ли подобное на светодиодную ленту и если да то, что именно, ведь на стабилизаторах напряжения типа LM317 есть падение напряжения и при заглушенном двигателе на ленте будет около 10 вольт (наверное), хватит ли этого?
3. Светодиоды в схеме являются сигнальными? (и какую роль выполняют диоды 1N4148 подключенные между выводами светодиодов и выводами транзисторов)


Затея 2-я:
Использовать эту же схему для переключения между выводами некого устройства в мотоцикле, у которого 3 режима работы и для переключения которых требуется замыкать выводы устройства на "массу" в зависимости от того какой режим нам нужен в данный момент.

Вопрос:
Для замыкания на "массу" выводов устройства оные выводы будут подключаться между истоком транзистора и самим устройством? а сток соответственно будет подключен к "массе" Или же требуется замена транзистора на n-канальный и переработка схемы?

Заранее спасибо за помощь!
Изображения
 
DarkForest вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070