Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2013, 14:47   #19 (permalink)
Monsoon
Member
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день, собрал я наконец свои колонки. Были проведены следующие изменения:
- Оклейка войлоком всех стенок кроме передней.
- Стыки и углы были промазаны пластилином изначально (профилактически всё просмотрел, и недостатки перебрал).
- Изолировал снаружи СЧ бокс тем же войлоком.
- Заменил штатную распорку на черенок от лопаты.
- Под СЧ и НЧ динамики положил поролоновые прокладки (пока что было, а в будущем сделаю с тонкой резины).
- Фазоинвертор посадил на герметик и задние клемники тоже.
- Подвесы заменил на полипропиленовые.
- Штатная проводка оказалась не очень, заменил на обычную толстую медяху (в будущем может что-то аудиофильское поставлю).
- На одной колонке пришлось заменить лицевую панель, так как родная от времени и хранения розсохлась и при выбивании треснула вдоль, и теперь 2 зеркальные колонки имеются.
- С пищалки убрал поролон, который был под рупором, пока послушаю так, а потом добавлю либо ваты, либо поролона (под мембраной поролон остался родной, так как со временем не испортился).
- Фильтра к стенке прикрутил через войлок. И сверху небольшим слоем ваты прикрыл (в будущем перенесу на деревянную поверхность, так как сейчас всё закреплено на металлической пластине).
Возникла пара вопросов и одна проблемка при тестовом прослушивании:
1) На одном из НЧ при большом ходе диффузора и громкости чувствуется хлопающий призвук (подвесы приклеены ровно, так как они идеально подходят к динамику как по внешней части, так и по месту приклейки к диффузору, и при приклейке всё центровалось несколько раз). При прослушивании тестового сигнала с Ютуба (басс тест) и лёгкого прижима центрирующей шайбы с одной стороны данный похлопывающий призвук пропадал. Где-то в интернете был прочитал, что такое возможно случается из-за провисания центрирующей шайбы (поролоновый подвес от возраста рассыпается и диффузор начинает давить вниз под своим весом), но так и не нашёл внятного решения данной проблемы.
2) Также средние и высокие частоты увы сильно отстают по качеству от других моих колонок Виктория 001… читал в интернете про приклеивание половинок теннисного шарика поверх колпачка и ещё некоторые решения для СЧ динамика а также сборка режекторного фильтра для ВЧ могут улучшить звучание, но вот сомневаюсь будет ли это заметно…
В этих колонках особенно нравятся мягкие низкие частоты, и если б удалось хоть немного повысить качество СЧ и ВЧ и разобраться с проблемой НЧ динамика, то этим колонкам цены не было б.
Monsoon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070