Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2013, 01:31   #47 (permalink)
TaYgA
Member
 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 98
По умолчанию

Выбрал микросхемы для усилителя. Для колонок тыл, фронт буду использовать две микросхемы TDA1558 подключённую по способу моста. Мощность тыла и фронта при этом будет составлять 22 Вт и нагрузкой 4 Ом. Для центрального входа подойдёт микросхема TDA1517 так же подключённая по способу моста. Мощность на центральные колонки будет составлять 24Вт, сопротивление нагрузки 4 Ом. Для САБ-а хорошо использовать микросхему TDA1562. Номинальная выходная мощность 55 Вт, но если выходная мощность растет дальше, включается умная схема повышения напряжения на выходном каскаде и таким образом позволяет раскачать усилитель до максимальной мощности в 70 Вт. Более подробно о микросхемах и схеме подключения ниже.
TDA1558 (тыл, фронт). В неё встроен стабилизатор напряжения с коэффициентом подавления пульсаций 48дБ и детектор нелинейных искажений (вывод 15), позволяющий автоматически переводить усилитель в режим "мягкого ограничения" (при совместном использовании с микросхемой TDA1524). При отключении вывода 14 от питания, микросхема переводиться в дежурный режим с током потребления менее 100 мкА. Ножка SVRR отвечает напряжение питания рябь, не подключил. Так же не знаю, что делать с ножкой N.C., не подключал. Характеристики микросхемы на рисунке.
TDA1517. Схема включения предусматривает использование микросхемы как в двух-канальном включении, так и мостовом (используем мостовой). Аргументами за ее использование можно считать следующие факты:
1) Оба усилителя выполнены на одном кристалле, а в этом случае разброс их параметров минимален.
2) TDA1517 изначально разработана в качестве усилителя для мультимедиа.
Микросхема не капризная, достаточно легко согласуется с источником входного сигнала, не требует большого числа внешних элементов, в работе стабильна. Характеристики микросхемы на рисунке.
TDA1562. Суть его состоит в том, что до определенного значения выходной мощности (приблизительно 20 ватт) усилитель работает в режиме В. Если выходная мощность растет дальше, включается умная схема повышения напряжения на выходном каскаде и таким образом позволяет раскачать усилитель до максимальной мощности в 70 ватт. Ну, по крайней мере, так все выглядит в теории. Эта микросхема рекомендуется к применению в составе сабвуфера начального уровня. Характеристики микросхемы на рисунке.

Все микросхемы имеют примерно одинаковые характеристики, поэтому для питания достаточно бкдет взять один БП с напряжением 14В и ч вторичной обмоткой 6А. Для этого может подойти трансформатор ТС180 ламповый и диодный мост Д242-Д245. Так же как вариант рассматривал трансформатор ТВК110-ЛМ. Вычитал, что питать микросхемы всё же лучше будет стабилизированным током.
Изображения
   
TaYgA вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070