Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2013, 21:08   #5 (permalink)
VladimirML
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Второе, на что надо обратить внимание: высокочастотные цепи нельзя паять навесным монтажем на длинных проводах. У них имеется паразитная индуктивность и емность. Вы рискуете получить нежелательные обратные связи, что в свою очередь, приведет к пораженным точкам, самовозбуждениям, шумам, резкому снижению чувствительности и пр.

P.s. Фильтр и контур частотного детектора должны быть настроены на одну и ту же частоту. Это важно!
Значит, интуиция меня не подвела, ни на счет первого, ни на счет второго. Учту данные сведения.

Цитата:
Сообщение от СветLANa Посмотреть сообщение
Это не кварцевый резонатор. С тремя выводами - это полосовой фильтр на 10.7 МГц, с двумя выводами - это дискриминатор. Так и нужно искать в радиомагазинах.
Можно найти в различных УКВ приёмниках. Дискриминатор можно заменить на колебательный контур
А исполнение - это просто ужас...
Да, я немного не так выразился. Автор статьи, по которой я собирал приемник, слегка меня запутал. Вот, что он пишет:
Цитата:
С двумя выводами элемент справедливо можно назвать кварцевым резонатором, но его правильнее называть дискриминатором
Что касается радиомагазинов, так у нас в городе их всего два, но у них ни кварцевых фильтров, ни кварцевых дискриминаторов нет, в основном электролитические конденсаторы, микросхемы. Всё, что я смог купить для сборки радиоприемника - это микросхема, остальное выпаял со старых плат, например, со старого телевизионного селектора.

И еще, мне бы хотелось узнать, что именно вас не устроило в исполнении? Поясните, пожалуйста или дайте какие-нибудь советы. Я ведь не знаю, как правильно, как нужно, я только учусь и мне бы хотелось научиться делать качественно.

Цитата:
Сообщение от Bydlokoder Посмотреть сообщение
При отсутствии дискриминатора можно попробовать заменить его "трехногим" пьезокерамическим фильтром на те же 10,7 МГц, включив его вместо дискриминатора крайними выводами или средним и одним из крайних.
Хорошо, попробую сделать именно так. Если не получится - буду вынужден искать дискриминатор с нужной частотой, либо заменю его на RLC-контур.

Всем отозвавшимся большое спасибо за помощь, как только появится свободное время попробую довести конструкцию до ума. На данный момент для себя решил, что с начала я попробую заменить дискриминатор на фильтр, если не получится - то поискать дискриминатор нужной мне частоты, либо заменить его на колебательный контур. А там уже стоит думать, есть ли смысл переносить приемник на печатную плату, или нет.
VladimirML вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070