Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 16:57   #18 (permalink)
kuzmavlad
Member
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den1008 Посмотреть сообщение
Но гараж место пыльное, поэтому и заводской может запылиться и в последствии будет всех доставать своим воем. И почему, то у всех датчиков фотодиод и ИК-излучатель стоят под углом, вот так:
Вложение 123513.
Принцип работы дымового оптико-электронного пожарного извещателя
Оптимизация конструкции дымового датчика
В дымовых точечных оптико-электронных пожарных извещателях используется эффект диффузного рассеяния излучения светодиода на частицах дыма. Светодиод располагается таким образом, чтобы исключить прямое попадание его излучения на фотодиод (на рис. 3). При появлении частиц дыма часть излучения отражается от них и попадает на фотодиод. Здесь наблюдается диффузное рассеяние, которое, в отличие от зеркального, имеет широкую направленность. Подобный эффект возникает при прохождении луча прожектора через облако: в чистой среде луч не видим, а в облаке происходит его рассеяние на частицах влаги и часть излучения отражается в сторону наблюдателя. Для защиты от внешнего света оптопара – светодиод и фотодиод, размещаются в дымовой камере, которая установлена в корпусе дымового извещателя.
Кроме того, в конструкции датчика необходимо предусмотреть перемещение дыма в горизонтальном направлении, т.е. должен быть зазор в отверстиях крепления свето и фотодиодов. Требования к датчику не только к данным диодам, но и ОУ с обвязкой, т.е. к резисторам, а также к температурной стабильности этого куска схемы в целом. От пыли не спасет и наличие сетки, прийдется периодически проводить чистку датчика. Располагать датчик нужно так, чтобы не было прямого попадания света. Настраивать его примерно так, переменный резистор в среднем положении. и затем перемещать до момента срабатывания схемы. Затем посмотреть как будет вести себя схема при наличии дневного света и ночью, от места расположения датчика, от изменения температуры. И потом можно оценивать его чувствительность. Вот примерно так.
kuzmavlad вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070