Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2012, 14:19   #27 (permalink)
George Smith
<< Эксперт >>
 
Аватар для George Smith
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Большеземельская тундра, Чукча я однако ... :)
Сообщений: 28,167
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 273 раз(а) в 85 сообщениях
Репутация: 81007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
1. Данная схема не имеет никакого отношения к ёмкостным удвоителям/делителям. Даже рядом не валялась.
Это как раз и есть тот самый стандартный удвоитель и емкостной делитель напряжения, почему с 12V и получается 24V потом делится пополам +/-12V ...
Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
2. Каждое плечо данной схемы является полноценным однополупериодным выпрямителем и его работа полностью соответствует работе однополупериодных выпрямителей.
Согласен, если бы общей цепи конденсаторов не было ...
Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
3. Никакого сумасшедшего перекоса при разности нагрузок тут не будет. При разности нагрузок трансформатор со вторичной обмоткой со средней точкой и мостом даст точно такой-же перекос как и эта схема. С этой точки зрения схемы абсолютно идентичны.
Цитата:
Сообщение от DDREDD Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но вот почему то мне кажется, если бы все было так просто с емкостным делителем, то никто никогда не делал бы трансформатор со средней точкой. Зачем мучатся с симетрией плечь, подгонять разлет напряжений когда можно намотать одну обмотку и влепить емкостной делитель (или как вы его называете). (или это только из соображений экономии двух диодов и двух конденсаторов? )
Правильно сказал Александр, зачем тогда мотают две обмотки ? ...
Цитата:
Сообщение от Azziop Посмотреть сообщение
4. Данную схему без стабилизатора на выходе не желательно применять для питания усилителей с двухполярным питанием. В отличие от двухполупериодных выпрямителей со средней точкой, в этой схеме пульсации напряжений в плечах происходят синфазно, что может привести к появлению сильного фона.
Эту схему вообще не желательно применять, для питания большеточных цепей ...
__________________
George Smith вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070