Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2012, 01:04   #19 (permalink)
VDJ Almaz
Member
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 11082
По умолчанию

Для оправки для изготовления катушки можно взять любую подходящую цилиндрическую вещицу, подойдут даже водопроводные трубы. Я например делал так: баллончик от деодоранта плотно обматывал до нужного диаметра алюмин. фольгой (пищевой), далее в один слой проводом МГТФ 0.07 немного Уже чем фольга, затем еще пару слоев фольги, но уже Уже чем МГТФ. Внешний диаметр полученной таким образом оправки должен быть равен внутреннему диаметру будущей катушки, а ширина больше на 5-8 см для удобства.
Далее делаем катушку с каркасом (это как я делал): плотно наматываю 1-е кольцо из тонкого текстолита (у меня был фольгированный прим. 0.25 мм, фольгой внутрь) с косым стыком (примерно на 1/2 диаметра оправки) с зазором 0.5 мм чтобы не было замкнутого кольца из меди, закрепляю по краям скотчем. На первое кольцо приклеиваю моментом 2-е кольцо (медью наружу) также с косым стыком и зазором, но диаметрально на противоположную сторону, закрепляю скотчем, для этого 1-е кольцо должно быть шире 2-го, а 2-е шире каркаса будущей катушки. Далее наматываю саму катушку и пропитываю эпоксидкой (как тут уже описали выше). После высыхания всех клеев (лучше на след. сутки) острым ножом отрезаю лишний каркас и снимаю его с оправки. Для того чтобы это сделать легко как раз нужен тот слой МГТФ: витягиваю провод и каркас с катушкой свободно снимается с оправки.
Дальше всё также как описали в предыдущем посте.
PS. Катушку надо пропитывать эпоксидкой или любым лаком (можно даже для ногтей, лишь бы не разъедал лак провода!!!), но не БФ, 88-м и моментом.
VDJ Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070