Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2012, 16:10   #335 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Smith Посмотреть сообщение
Ну вообще то, настоящие Щи варятся из квашенной капусты, а чем они заправлены квасом или чем то еще, это уже вариации. Щи сваренные не из кислой капусты, это уже не Щи ...
Нет-нет, Юра, тут вопрос чисто лингвистический. Существовал издревле и до примерно конца XIX века такой напиток, вроде кваса, и назывался он "кислые щи". Еще раз: НИКАКОГО отношения ни к каким супам этот напиток не имел. Можно встретить упоминание о нем в литературе. Обычно цитируют Пушкина и Гиляровского, я же приведу выдержку из повести Лидии Чарской "Люда Влассовская":
Цитата:
— Чего прикажете? Лимонаду, сельтерской, ланинской воды? — засуетился быстрый и живой как ртуть брат Мушки.
— Ах, нет! Мне кислых щей хочется… Голубчик Michel, купите мне кислых щей.
— Sapristi, где же я их достану? Ведь это суп, кажется? — удивился юнкер.
— Вовсе не суп, — звонко рассмеялась Кира, — какой вы необразованный, право! Это питье вроде кваса; нам его институтский сторож Гаврилыч покупает…
— И приносит за голенищем! — подхватил пажик.
— Да, ужасно вкусно! Божественно, пять копеек бутылка, — восторженно произнесла Бельская.
— Недорого! — улыбнулся Мухин и со всех ног бросился исполнять новое поручение шалуньи.
— Ах, весело как! — захлопала в ладоши Белка. — И балаганы, и стручки, и щи! Божественно, mesdam'очки, правда?
Нынче этот напиток практически забыт. Известно лишь, что он был очень сильно газированный и даже взрывоопасный.
Впрочем, вон Гена пишет, что в Германии вроде как энтузиасты умудряются воссоздать.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070