Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2012, 20:50   #1 (permalink)
Антагонист
Мастер-ломастер
 
Аватар для Антагонист
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1958
По умолчанию Стабилизатор тока на 10-15 Ампер

Ребята,всем привет!Столкнулся с проблемой:необходим стабилизатор тока на 10-15 Ампер.
Предыстория:
"В далеком горном селении..."Нет,не так.Вобщем,есть у меня друзья в Алтайском крае,хозяйство там большенькое-живности много.А учитывая специфику деревенского электроснабжения,60-ваттки-лампы накаливания(которыми освещается сарайчик для животинки),горят аки грешники в аду.Да и неэкономично(Друзья-не олигархи,пенсионеры уже).
Решил я сварганить светодиодную подсветку сарайчика.Подобие"дюралайта"
Суммарная длина-40 м.
Светодиоды-LED2-5053UWC-2.5cd Warm White
Корпус: 4,8mm (кругл.). Белый, яркость 2000-2500mcd,VF=3.0-3.8v, ток If<=18mA, угол 160
Понравились тем,что выдают~12-13 люмен каждый!
Кол-во светодиодов-400 шт(заколебаюсь паять )
Подключение параллельное.
Провод-медный,многожильный;сечение-2,5 мм(для лучшего теплоотвода,да и сопротивление меньше);длина-80 м.

P=IU,
тогда P(ленты)=3,8В*(0,018А*400)=~27,36 Вт (правильно?)
I(общ)=0,018А*400=7,2А (плюс некоторая погрешность на сопротивление)

Вот.Для герметичности(влажность большая),"лента" будет помещена в прозрачный кембрик.
А теперь основная проблема:запитать это хозяйство.В электронике я полный еще пока балбес,хотя с некоторыми знаниями(которые часто мешают )Если блок питания на 50Вт(с запасом),5В,я накопаю,то как быть с током?Ведь мне нужно не менее 10 Амперный стабилизатор на 0,018А.Уже несколько знакомые мне КРеН и LM-ки держат полтора ампера.Соединять?Ненадежно...Гугл толковых ответов не дал,да и не пойму я там.
Вот такая беда,плюс туча вопросов,типа:
1.Какой источник питания надежнее-трансформаторный или импульсный?
2.Стабилизатор по напряжению...Нужен?Какой?Из чего?
3.Напряжение в сети-от 160 до 230В...Какая защита нужна?
4.Бюджет весь беру на себя-он крайне ограничен,но это не суть важно.
5.Важна надежность!Условия эксплуатации адские-летом до +50,зимой до минус 50(в помещении~0 гр)
Постоянно высокая влажность,хотя источник питания будет жить в квартире,но все же-для всего остального...
Вот так.Вроде бы ничего не забыл.Кстати,паяльник держать умею,так что вариант"купить готовое"-крайний вариант.
Спасибо вам заранее,технари!
Антагонист вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070