Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 11:20   #1 (permalink)
FenixZerro
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Проблемы с заменой HDD на ноутбуке

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как решить проблему, возникшую в результате замены жесткого диска на моем ноутбуке Asus F5sl (системный BIOS обновил до последней версии – 306).
После того, как я заменил «родной» Seagate ST95500827AS (250GB) на WD7500BPKT ноутбук стал неадекватно воспринимать жесткий диск WD7500BPKT: иногда BIOS его не видит вообще, иногда с параметрами не соответствующими характеристикам (Size: 8,4 GB; S.M.A.R.T: Not supported; Ultra DMA: Not Supported; PIO Mode: Not Supported; DMA: SingleWord DMA-0), изредка воспринимает нормально. Естественно с такой работай даже установить операционную систему не получается.
Пробовал поставить этот жесткий диск (WD7500BPKT) в мой стационарный компьютер – работает отлично, воспринимается BIOS-ом нормально.
Как один из вариантов проблемы: в HDD Seagate c интерфейсом SATA-II одна из перемычек (джамперов) в замкнутом состоянии ограничивает режим работы интерфейса до SATA-150 (вместо возможного SATA-300), это необходимо для обеспечения обратной совместимости с некоторыми SATA-контроллерами. У меня на Seagate стоял джампер, который ограничивал до SATA-150, пробовал без него – действительно работает как SATA-II). На WD7500BPKT джампер так не работает. Как ограничить WD7500BPKT до SATA-150? Или источник проблемы не в этом?
Какую роль играют джамперы в western digital? (там 4 контакта, возможные варианты: 1 2 3 4; 1_2 3 4; 1 2_3 4; 1 2 3_4).
Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.

Тему перенес в соответствующий раздел. Модератор
FenixZerro вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070