Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2012, 00:18   #1 (permalink)
CAPILATUS
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Схема для батареи для понижения напряжения

Добрый день всем!

Сразу хочу сказать, что я далек от электроники и имею самые общие понятия, но прямые руки и большое желание.

Моя дилемма состоит в следущем. Хочу собрать простую схемку для понижения вольтажа на аккумуляторе со световой сигнализацией. Поястню для чего и как работает: аккумулятор необходим для питания калильной свечи (1.4-1.5V) на моторе, для начального запуска. А так как свеча иногда перегорает (свеча представляет собой спиральку в корпусе, работает по принципу лапочки накаливания), то необходима индикация, показывающая разомкнут контур, или нет (перегоревшая свеча, или нет)

Не было бы ничего проще установить аналоговый амперметр, но хочется-то сделать полегче и покрасивше!

Идея в том, чтобы собрать схемку, в которой бы за счет отбора вольтажа на светодиоде (плюс резистор?) напряжение падало бы до необходимого до 1.4-1.5V, для питания свечи

Начальные данные такие:
Батарея - А123 LiFePo4 3.3V
набор разноцветных светодиодов 1.7 - 3.2V

Буду очен признателен любому совету, схеме, или методике расчета

P.S. слышал про транзисторы-регуляторы, отсекающие напряжение до нужного. Но боюсь это для меня сложновато пока, хотя если дадите совет в этом направлении - буду эксперементировать!

С уважением!
CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070