Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2012, 20:53   #1 (permalink)
Светодиод
Воля и Разум
 
Аватар для Светодиод
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Украина ,г.Винница
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 36 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 16050
По умолчанию Аналоговый гитарный процессор

Всем привет!!!!! Вобщем, вы наверное уже знаете, что я ,кроме электроники, ещё увлекаюсь игрой на гитаре в тяжёлых стилях, и гитарным звуком. И вот, в поисках своего звука, который бы меня полностью устраивал, я решил сделать свой аппарат, с эффектами перегруза. Но как бы обычные примочку с дисторшином я уже паял раньше ( 3 штуки). И они были просто обычными дисторшинами с ограничением на встречно-паралельных диодах, только в разных исполениях. Этот звук можна сказать очень простой, и стандартный, хотя иногда я на нём тоже играю. Поэтому хотелось сделать аппарат посерьёзнее. Основными направляющими идеями в новом проэкте были :
1. Изготовление прибора в виде гитарного напольного процессора с переключением всех эффектов с помощью кнопок DPDT и 3PDT ( так называемого- пассивного BY Pass)
2. Подбор схем примочек с максимальной схожестью с ламповым звуком, то есть чтобы процессы перегруза гитарного звука были похожими на процессы в ламповом усилителе (так называемые эмуляторы лампового звука)
3. Простота в использовании и широкие пределы ограничения звука- от лёгкого кранча и драйва до тяжёлого мощного дисторшина- в одном корпусе

Итак, в основу процессора я решил взять схемы 2-х замечательных эмуляторов лампы- 1.Преамп «Sans Amp GT2» фирмы TECH21 , по немного изменённой схеме ( удалены лишние переключатели, и добавлен 3-полосный темброблок – Low, Mid, High. В оригинале нет ручки Mid (средних частот, которые очень важны в гитарном перегрузе). В нём эффект дисторшина с ламповым характером достигается не за счёт пары диодов, а за счёт ограничения второго ОУ по питанию , плюс теплоту в звуке добавляет предварительный каскад на полевике КП303А.
2. Преамп -эмулятор лампового усилителя «Bogner Ecstasy « на полевиках . В его каскадах ограничения автор применил уникальные полевики КПС104А, которые создают эффект лампового перегруза за счёт своих параметров , а именно- низкое напряжение отсечки – 1-2 В.
Сссылки на статьи, в которых я брал схемы –здесь Персональная страничка Denn'а :: ПРОЕКТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ "ПРИМОЧЕК" ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ :: SansMarshall и Еще один метод моделирования триодного ограничения на ПТ :GTLab.Net . Кстати, это моя первая работа, где я сделал экранированные платы на обе примочки . Хотел, чтобы было всё по Фен-Шую, так сказать. Результат меня порадовал)) , немного дольше по времени – надо делать воронки на отверстиях платы . Ну и все сигнальные провода, по которым идёт звук, тоже решил ставить экранированными. Это всё-таки очень чувствительные преампы, поэтому экранировка всех узлов должна быть соответствуюющей, иначе будет самовозбуждение )))).
Итак, хватит теории , начнём со схем и плат .
Схемы и платы Layout :
Изображения
  
Вложения
Тип файла: rar 2 преампа .rar (79.7 Кб, 289 просмотров)
Светодиод вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070