Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2012, 18:47   #9 (permalink)
minos66
дилетант
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Возможно емкость потеряла.
Естественно, батарея со временем теряет емкость. Но полный заряд до доступной на данный момент емкости это и есть 100% заряд. А отношение фактической емкости полностью заряженной батареи к паспортной емкости, помноженное на 100, это и есть тек называемый "% износа".
Цитата:
Сообщение от оборотень Посмотреть сообщение
что делать?
Процитирую себя любимого с другого форума:
"Если у вас батарея полностью не заряжается, ну например заряд идет только до 80% и на этом останавливается, то проведите калибровку. Не поможет (что скорее всего), выташите разряженную батарейку из ноута и дайте ей денек полежать отдельно от ноута. Если эти нехитрые действа к успеху не приведут и вас эти 80% не устраивают (довольно часто катастрофического снижения времени работы от батареи наблюдаться не будет), то в сервис (особенно если гарантия есть) - там или перепрошивка контроллера или замена батареи. В редких случаях причина в микросхеме контроля заряда на материнке."
Цитата:
Сообщение от оборотень Посмотреть сообщение
что никто не знает почему это произошло?
Заряд батареи происходит в два этапа. "Быстрый" заряд при постоянном токе (как правило 1С) до достижения напряжений на элементах 4,2B (условно). При этом батарея набирает как раз порядка 80% емкости. После этого контроллер батареи дает команду на микросхему контроля заряда на материнке ноута на заряд при постоянном напряжении. И батарейка "дозаряжается" до 100%. У вас контроллер не задействует этот второй этап. Скорее всего по причине того, что один из элементов банально сдох и банка не набирает положенные 4,2B и балансир бесконечно долго пытается эту банку дозарядить.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070