Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2008, 22:07   #92 (permalink)
atman
Member
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Валерий, постоянная ровная тонкая линия - это как раз то, что нужно сейчас для моих задач. Но вот с обычной цилиндрической палочкой у меня не вполне получается. Правда это не совсем палочка, это флакончик диаметром 7мм, наполненный чем-то парфюмерным. При перпендикулярном попадании луча он дает не линию, а очень сплющенный овал с "раскрытием" где-то градусов 5-10 по длинной стороне и пятно рассеянного света вокруг. Если попасть в него почти по касательной, то переломленная часть луча выглядит примерно как при первом опыте (только ещё более растянута), а вот отражённая выглядит довольно хорошо (с поправкой на кривое стекло пузырька), но её угловая ширина составляет градусов 20, а мне надо бы 90 или даже больше... Жаль не могу приложить фото - нет фотоаппарата под рукой.

Не понятно в чем тут дело - не годится пузырек с жидкостью, нужно именно однородное стеклянное тело, чтобы уменьшить количество переходов и, соответственно, рассеивания на них? Или нужен цилиндр меньшего диаметра? Или нужно снять родную линзу с указки?

Ещё я думал насадить на ось моторчика какого-нибудь двустороннее зеркальце или маленькую призмочку. Я ведь правильно понимаю, что для фотографирования с длинной выдержкой все равно как получать линию - движением луча, или рассеиванием линзой? Но мне кажется заменой линз можно добиться более качественного результата.

Где можно достать качественных стеклянных линзочек (призмочек, цилиндриков и т.п.), чтоб поэкспериментировать?

Спасибо!
atman вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070