Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2012, 05:34   #10 (permalink)
solbatt
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
На самом деле это убьет аккумулятор.
Вот что говорят источники:
Цитата:
При заряде этим методом (при постоянном напряжении) степень заряженности АКБ по окончании заряда напрямую зависит от величины зарядного напряжения, которое обеспечивает зарядное устройство. Так, например, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14,4 В 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85 %, при напряжении 15 В - на 85-90 %, а при напряжении 16 В- на 95-97 %. Полностью зарядить батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16,3 -16,4 В.
Такой слабенькой солнечной панелью, как у меня убить аккумулятор чисто физически не получится.
Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Да, но только оччень серьезной емкости. Описываемые Вами вскоре помрут.
автомобильный же! Гибридный 60 амперник!
В общем. нашел такие вот готовые решения:
Понижающий контроллер:
Wholesale 4.5 30V to 1.25 26V Power Supply Module DC DC Step Down Converter Switching Board #090034
И повышающий:
Wholesale NEW LM 2577 LM2577 DC DC step up board DC converter
КПД у повышающего до 92%, у понижающего - до 97%
Думаю. на каком-то из них(или аналогах) и остановлюсь, скорее всего на повышающем. Две панели последовательно и третью - параллельно, через повышающий контроллер.
Цитата:
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение
Верно.И при повышении напряжения в 2 раза соответственно в 2 раза упадет отдаваемый ток. Учитываете? Да еще преобразователь кормить надо.
Вот-вот. это мне и нужно было узнать!
Просто на то, что есть сейчас я потратил 900р., а доплатив еще 100р смогу поднять эффективность на 46%. Неплохо. Если панели будут так уж сильно кипятить аккумулятор. можно будет все три панели спараллелить и через этот повышающий контроллер выставить нужные 14-15В
solbatt вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070