Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 02:35   #143 (permalink)
Осталец
Old user
 
Аватар для Осталец
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 1,148
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
Можешь рассказать как он по звуку, меня всегда интересовал ламповый звук.
Рассказывать могу очень долго, потому что собирал долго Собирал его для прослушивания джаза и вообще старых послевоенных записей, исходя из того, что ламповые искажения звукозаписывающей аппаратуры того времени будут приятнее звучать при воспроизведении на ламповом усилителе. Полоса пропускания (на колонках KEF Coda9) у системы получилась от 40 Гц до 18 кГц. Вполне перекрывает возможности записей 30х-50х годов. Вокал и живые инструменты очень радуют. Электронную и сэмплированную музыку слушать не очень комфортно, т.к. слышны переходы, что в общем напрягает, плюс динамический диапазон на низких маловат для электронщины. Хотя иногда под настроение и транс можно послушать.

Конструкция отрабатывалась на макете и "играющий" усилитель потом уже перенес в корпус от системника. Настраивал долго, подбирая режимы работы ламп и заменяя межкаскадные конденсаторы. После замены прогревал и прослушивал хорошо известную мне композицию. Моим домашним приходилось всё это тоже слушать (а мне от них выслушивать). Типы конденсаторов реально влияют на окраску звука! Раньше считал это аудиофильскими выдумками, а оказалось так и есть. В общем когда начал делать и не подозревал во что ввязался

Аппарат получился очень тяжелый, килограмм 15 и стоит на полу. Как я уже писал, 4 трансформатора на питании плюс 4 дросселя из ТВК-110 для анодного, плюс радиаторы выпрямителей (4) подогрева катодов ламп. Автоматическую задержку анодного городить не стал, поставил два реле и второй тумблер на переднюю панель. Проволочные резисторы катодного смещения пришлось вывести наверх к лампам, т.к. выделяют много тепла. Вот в кратце и всё.

Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
моя мечта- ламповый усилок Marshall
Нет ничего невозможного, было бы желание.
Осталец вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070