Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2012, 02:54   #17 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

***Прямо интересная статья... Не мог бы ты её в дневники отправить?***
-
-
...тема не моя,по этому пусть здесь и будет,если кому то интересно стало после моих слов то я только рад!
а собрать детали(комплектующие) на домашний сварочный аппарат совсем не трудно,-первым делом нужно пройтись по пунктам приёма металлолома,по фирмам торгующим обмоточным проводом и ремонтным мастерским по ремонту электродвигателей и трансформаторов,пройтись по *барахолкам* ,распросить *железячников* и дать *на рюмку чая*при этом оставить свои координаты.
дальше дело техники,после сборки всего необходимого можно приступать к изготовлению исходя из имеющихся материалов.Сразу хочу сказать,что большой мощности для домашних целей не нужно,иначе не избежать проблем с соседями и энергонадзором,так что аппарата с максимальным сварочным током 100-120ампер вполне достаточно,учитывая это следует искать и материалы которые для этого надо.
к примеру для первичной обмотки достаточно медного провода с площадью поперечного сечения 3мм2,-это диаметр 2.0мм.
для вторички достаточно медной шинки сечением 12-16мм2 или жгута из проводов с таким сечением,площадь поперечного сечения магнитопровода достаточна 30-40см2,иначе масса очень большая,что затруднить транспортировку,весь аппарат(а это трансформатор,выпрямитель,дроссель конденсаторы ирезисторы и автомат защиты желательно(но не обязательно) смонтировать в одном корпусе используя каркас из уголков 20*20(25*25)мм,при плотном монтаже использовать вентилятор.
один из моих аппаратов был размерами 25*30*25см,при этом внутри было всё перечисленное выше,хочу добавить один момент-стенки корпуса настоятельно рекомендую делать из любого НЕ магнитопроводящего материала,будь то текстолит или алюминий и т.п. иначе при максимальной нагрузке на трансформатор под действием магнитного поля будут дребезжать стенки корпуса и будет звук как у *циркулярки*
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070