Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2012, 23:14   #5 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

долго работал сварщиком(есть диплом,разряд, клеймо),так же как уже многие догадались собрал много сварочников для людей,кое что оставил себе.
так вот могу утверждать как специалист,что управля током по первичке значительно лучше отводами,а именно :
наматываем на одной катушке приблизительно 70%рассётного количества витков провода для первички,далее делаем отводы через 10вольт (рассчитываем количество витков на вольт)достаточно 5-6 отводов.
на второй катушке(каркасе) наматываем те самые оставшиеся 30% витков для первички и опять таки наматывая делаем отводы через 10вольт(5-6шт)
вторичку наматываем для первой катушки 30%,для второй 70%
ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛУЧАЕТСЯ:
на одной катушке 70%+дополнительная обмотка с отводами для первички
и 30% от вторички,а на второй катушке наоборот.
-напряжение для вторички нужно выбирать не меньше 45в (я всегда делал на 50-55в на холостом ходу)
таким образом мы получаем трансформатор с очень удобной регулировкой сварочного тока,а подключив на выходе выпрямитель с дросселем(два сердечника от тс-270 сложены Шобразно броневым,на середину 30-40витков шинкой 22-35мм2,зазор по сторонам 2мм,крепёж штатный от трансформаторов с небольшой доработкой,материал прокадки-гетинакс или паранит-в общем любой не магнитный и не горючий),так же хорошо установить конденсатор перед дросселем,НО ЧЕРЕЗ МОЩНЫЙ РЕЗИСТОР иначе электрод будет мгновенно привариваться(залипать),ёмкость кондёра 5 000-15000мкф*100в,резистор 1-2ом-10-20вт(греется резистор очень сильно так что его можно намотать из нихромовой проволки сечением от 0.5мм и более на куске керамической трубы или подобном материале,я наматывал на шпильку обмотанную паранитом и стеклолентой,так проще крепить.
если кому то надо поподробнее, -спрашивайте не стесняйтесь,мной изготовлено довольно большое количество сварочных аппаратов с различными способами регулировки сварочного тока,как на тиристорах по вторичке,на симисторах по первичке,комбинированые схемы,схемы с баластным сопротивлением(активным,индуктивным,ёмкостным)
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070