Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 07:56   #16 (permalink)
baikalc
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

to George Smith:
Не совсем понял, что означает "заряжать телефоны от батареек"

to topgoprap:
Две фазы зарядки. От нуля до 3-3.3 В зарядка минимальным током, миллиампер 10. Т.к. начальная емкость очень мала, фаза длится меньше минуты. Но она нужна потому, что литий-ионные аккумуляторы болезненно реагируют на большой начальный ток. Вторая, от этого напряжения и до 4.20 В, так называемая "быстрая зарядка", полным током, равным половине емкости.
Кстати, к посту 13. Правильной является именно принципиальная схема (левая миниатюра). Это изящное и простое решение. Ее изюминка в том, что светодиод заодно является и стабистором.

to five-5P:
Верно, контакт BSI - это только для контроллера зарядки. Если работаете с отдельным аккумулятором, то BSI не используется. А каким током заряжать - решаете вы или схема зарядки (т.е. опять же вы).
Если интересно... По BSI еще определяется температура аккумулятора (внутри аккумулятора есть терморезистор). Решение на прекращение зарядки принимает контроллер питания. Однако, обычно он не успевает это сделать, т.к. вмешивается центральный процессор и выключает контроллер питания. Чуть раньше, чем контроллер питания выключился бы сам. Вот, вкратце.
baikalc вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070