Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2011, 17:20   #12 (permalink)
baikalc
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Все аккумуляторы должны заряжаться фиксированным током, а не напряжением. Если говорить о сотовых телефонах, то "зарядное устройство" (то, что втыкается в розетку или в прикуриватель) это источник напряжения, а преобразователь U/I находится внутри телефона. Исключение составляет ряд моделей Samsung, в них преобразователь (маленькая микросхема с обвязкой) находится в скорлупе зарядного разъема, а внутри телефона схема зарядки отсутствует.
Рабочий диапазон напряжений литий-ионного (Li-Ion) аккумулятора 4.20-3.60 В. Выше 4.2 заряжать неразумно, т.к. электролит в аккумуляторе начинает разрушаться, выделяются газы, силовой блок вздувается и, в конце концов, взрывается. Может, и не как ручная граната, но тоже не хило. К тому же, у однажды вздувшегося аккумулятора емкость резко уменьшается - утиль. Планировать разряд ниже 3.6 В тоже не стоит, т.к. на этом уровне энергия кончается и аккумулятор разряжается очень быстро.
В сотовых телефонах, а конкретно в Nokia, средний контакт называется BSI (Battery Size Identifier (Indicator)), это двунаправленная информационная линия между телефоном и аккумулятором. В аккумуляторе есть ПЗУ, а в нем записаны сведения об аккумуляторе. Телефон считывает информацию и потом уже, зная емкость аккумулятора, подбирает зарядный ток. Обычно, ток зарядки составляет половину емкости аккумулятора (например, емкость 850 мАч, ток 400 мА). Понятно, что для китайского фонарика вывод BSI аккумулятора не используется, никакого значения не имеет и вообще, забудьте о нем.

Было дело, переделывал подобный китайский фонарик. Корпус хороший, светодиоды подобраны идеально, отражающее покрытие прожектора выше всяких похвал. На этом плюсы закончились. Родной свинцово-кислотный аккумулятор сдох. Вскрыл (вырисовал) схему фонарика, оказалась примитивом. Пришлось поставить три Li-Ion аккумулятора в параллель и переделать схему зарядки. Схема получилось не совсем удачная, хоть и разумнее, чем китайская. Далее, о моей схеме говорить не стоит. Рекомендую в качестве зарядной поставить плату от "лягушки", но сначала проверить или настроить ее: конечное напряжение зарядки НИКОГДА не должно превышать 4.2 В. По опыту, ток зарядки всех попадавшихся "лягушек" (в начале быстрой фазы зарядки) всегда около 100 мА. Хотя... лучше и его проверить.
baikalc вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070