Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 12:12   #1 (permalink)
vasylisk28
Member
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Система охлаждения Fujitsu-Siemens Amilo PI 2550

Здравствуйте! Не мог бы кто-нибудь помочь мне разобраться с системой охлаждения ноутбука Fujitsu-Siemens amilo pi 2550. Для наглядности я добавил изображение с указанием мест, под которыми была положена термопаста (1 - CPU, 2 - CPU видеокарты, 3,4,5 - какие-то конденсаторы или датчики )
Дело в том, что уже прошло 4 года с момента покупки, и ноутбук стал чаще включать вентилятор. Чистку ноутбука я проводил регулярно, т.е. ужасных скоплений пыли там нигде нет. Поэтому я решил, что в этой ситуации может помочь замена термопасты.
В итоге я купил термопасту АлСил3 и снял систему охлаждения: тут появляются первые два вопроса:
1) старая термопаста была какая-то необычная, такое ощущение, что до укладки она уже была раскатана в лист (причем не очень тонкий), и затем из этого листа вырезались ровные квадратики, которые затем уже укладывались на нужные места. Бывает ли такая термопаста?
2) вырезанные квадратики для позиций 2,3,4,5 были явно больше, чем нужно. Например, для процессора видеокарты площадь термопасты была раза в 2 больше. Это нормально или просто при сборке ноутбука особо не парились?
Далее я убрал эти старые квадратики термопасты, все очистил, тонким слоем нанес новую и приступил к сборке. Но перед тем, как закрутить винты системы охлаждения, мне захотелось посмотреть, насколько хорошо у меня получается укладывать термопасту. Поэтому я снова снял систему охлаждения и, с удивлением, обнаружил, что охлаждающий контур идеально прилегает только к процессору 1. Во всех остальных местах он даже не коснулся термопасты. Я решил нанести еще один слой термопасты, но даже когда на процессоре видеокарты слой достиг 3 мм, охлаждающий контур по-прежнему не соприкасался с ней. Отсюда вытекает 3-й вопрос:
3) что делать в такой ситуации?

p.s. Чтобы хоть как-то ноутбук запускать, я сделал временное решение: смял пластинки старой термопасты, вылепил довольно толстые квадратики (как из пластилина) и положил их куда нужно. В итоге на максимальной производительности ноутбук при выполнении "неграфических" задач запускает вентилятор довольно часто (не совсем понимаю почему: ведь процессор-то очень плотно соприкасается с контуром охлаждения)

Простите за длину сообщения, но короче не смог . Всем заранее спасибо.
Изображения
 
vasylisk28 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070