Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 11:25   #1 (permalink)
hatabi4
Member
 
Аватар для hatabi4
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 164
По умолчанию УМЗЧ для начинающих и не только

Всем привет. После летнего отдыха зашел на форум и увидел кучу топиков про унч на микросхемах, про проблемы с ними и прочее..
Предлагаю вам альтернативу всем этим устройствам. Схема данного УНЧ настолько "изъезжена", что в налаживании он просто не нуждается. Я думаю на форуме найдутся любители лампового звука.
Усилитель работает на 2 лампах: EEC88(6Н1П) и EL84(6П14П). 6Н1П я задействовал полностью для большего пред.усиления, а вообще ее можно задействовать на оба канала, используя первую половину лампы на L-канал, а вторую на R-канал.
Питается все это от трансформатора ТС-180-2(нужно напряжение со всех обмоток собрано почти впритык к нужному для ламп). В блоке питания после диодного моста стоит дроссель, сняты со старого телевизора. Выходным трансформатором TR1 служит ТВ3-1-9. Он рассчитан для работы в выходном каскаде однотактного лампового усилителя и для работы с нужной нагрузкой должно быть следующее количество витков:
Rн = 4 Ом, вторичка = 58 витков (без переделки)
Rн = 8 Ом, вторичка = 82 витков (домотать 24 витка)
Rн = 16 Ом, вторичка = 116 витков (домотать 58 витков)
R1 и C1 в цепи обратной связи нужно подобрать, хотя практика показала что мне это не понадобилось. Я поставил там 2.2к и 220Пф. В цепи накала мной были поставлены 2 сопротивления номиналом ~300 Ом и соединены на минус всей схемы. Все это делается чтобы избежать "возбуждения" унч и убрать лишние шумы при работе ламп. Конденсатор C3 10u*15V!! C2 и C6 должны быть рассчитаны на напряжение 400В. Все резисторы желательно взять мощностью 1Вт.
Тип пайки был выбран мной "типа паутины". Внутри корпуса между лампами расположен общий массивный нуль питания, куда от ножек ламп все и напаивалось.
P.S. В общем усилитель не сильно сложный и стоит усилий. На его сборку у меня ушло 2 часа(без учета всех приготовлений и поиска элементов). Пока что он только 1-канальный, под 2 лампу не хватило место в корпусе, но в будущем доработается и будет полноценный усилитель на 2 канала по 6Вт. Да я понимаю это многим покажется мало, но если сравнивать усилители на микросхема, транзисторах и лампах, то лампы все таки побеждаю.
Изображения
      
hatabi4 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070