Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2007, 20:33   #1 (permalink)
Michael Sykes
Member
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 68
По умолчанию Зависание компьютера, множественные сбои в работе компьютера

Ситуация такая:
Сначала, неделю назад примерно, начал зависать компьютер в ММОРПГ, "отъедающей" около 93% проца. Просто все зависает, перезагрузки нет, клавиатура на Num Lock и прочее не реагирует даже диодами. После перезагрузки оказалось что перегревается проц, достигал как минимум три раза критических температур (умельцы у которых давно брал компьютер не поставили ребут при высокой температуре и проц свободно перегревался). Замена термопасты + установка нового кулера на 3200 оборотов не помогли. Вдобавок заметил глюки на портах - иногда бывает что подключенные устройства отказываются работать. Бывали случаи короткого треска в колонках+тут же отключался монитор с сообщением что нет сигнала. Так же при запуске некого рода софта, в частности компиляторов, компьютер так же зависает без ребута, хотя температура в норме.

Данные:
Процессор 478 сокет, 2.8. Intel Pentium 4, Прескотт.
БП 350, 24 пин.
При этом по сведениям SpeedFan'a (думаю проге можно верить) вместо 5 вольт выдается 5.43, а вместо 3.3 вольта выдается 2.64.
Проц в "нормальном" режиме. То есть серфинг по сети, кодинг, не греется выше 46. При запуске ММОРПГ минуты за 4 доходит до 60 градусов и там ребут.

Конечно все обдумывал, самое плохое что могу предположить: износившийся БП подает повышенное напряжение на проц, проц в первые моменты начинал немного подплавляться, пока я не выставил ребут. + БП подает пониженное напряжение на порты, из-за чего глюки с периферией. То есть замена БП и Проца. Возможно мат. платы.

Но могу ошибаться. Если кто может точно назвать "виновника", не поленитесь. Если нужна дополнительная инфа, результаты тестов - говорите.

Термопасту, кулеры менял. Пыль убирал)
Michael Sykes вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070