Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2011, 15:28   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Барометр в стиле как бы стимпанк

Всё началось с термометра, когда я попытался совместить в одном изделии разные материалы: Стимтермометр или попытка совместить несовместимое
Вернее, даже не с самого термометра, а с того, что я это термометр подарил одному другу, и тем самым угодил в западню. Ему конструкция очень понравилась, но одного изделия показалось мало. Захотелось ему иметь барометр в таком же стиле. Причём я говорил, что правильнее использовать в качестве основания дерево, а индикацию использовать стрелочную. Но он не захотел, сказал, что ему нравится только камень. И камень не первый попавшийся, а именно мрамор Emperador Dark. И лучше в цифрах, а не стрелки, к которым надо присматриваться. Никакие уговоры не помогли... Пришлось делать.
Нашёл я схему на микроконтроллере ATmega-8.
Помимо атмосферного давления устройство измеряет влажность воздуха.
Название: Схема.jpg
Просмотров: 5138

Размер: 127.6 Кб
Составил список деталей и пошёл их покупать. Цена на датчики просто повергла меня в шок: за их стоимость вполне можно купить пару китайских настольных метеостанций. Тут же позвонил Сергею и сказал, что датчики стоят дорого и предложил разобрать и использовать в качестве донора готовую станцию, но Сергей не согласился, сказал, что это будет не по-спортивному и плевать на цену.
На том и порешили.
Я не буду описывать весь процесс создания - он довольно прост. Единственно с чем я помучался - так это с датчиком давления. На него абсолютно нет никакой подробной информации. Дело в том, что датчики выпускаются в нескольких модификациях и я сильно сомневался в из совместимости. В даташите об этом ни слова. Я вообще английский не знаю, ну может в тех объёмах, чтобы знать, что компьютер из-под меня хочет, а тут техническая информация! Я долго в него всматривался, но ничего не понял. Попробовал перевести переводчиком Гугла - стало ещё хуже. Пришлось обратиться за помощью к Vladimir_S, спасибо ему за помощь! У Владимира с языком всё в порядке: и английский знает и подвешен неплохо! Хотя и он не нашёл там нужной информации - документация написана на редкость бестолково. Но в конце концов разобрался. Вот как выглядит монтаж изнутри.
Название: 001.jpg
Просмотров: 1154

Размер: 133.6 Кб
На снимке можно увидеть, что датчик имеет на корпусе некий штуцер, оказалось, что это для измерения давления в замкнутом объёме, и мне он никак не мешает.
Корпус аппарата спаял из листовой латуни, а отверстия закрыл латунной сеткой.
Название: 002.jpg
Просмотров: 865

Размер: 53.5 Кб
Окна закрыты стеклом красного цвета для увеличения контрастности индикаторов. Вот, что в конце концов получилось.

Название: 003.jpg
Просмотров: 1208

Размер: 50.4 Кб Название: 004.jpg
Просмотров: 884

Размер: 41.0 Кб Название: 005.jpg
Просмотров: 991

Размер: 66.2 Кб Название: 006.jpg
Просмотров: 1063

Размер: 49.9 Кб Название: 007.jpg
Просмотров: 1507

Размер: 46.4 Кб

В архиве печатная плата, прошивка и фьюзы.

Barometr.rar

Удачи и спасибо за просмотр!
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070