Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2011, 12:02   #1 (permalink)
x3mer
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Lightbulb Кислотно-принтерно-утюжная технология

Заранее Прошу прощения за отсутствие фото\видео .
Возможно каждый из паяльщиков-самодельщиков сталкивался с вопросом перенесения рисунка на печатную плату . Кто-то вырезает по плате ножом ,кто-то рисует картинки от руки ,кто-то пользуется монтажной платой ,но, чтобы получить реально правильную и Красивую плату, я использую следующию технологию .
Материалы :
1) Фольгилированный медью текстолит (Странно было бы, если б без него)
2) Рисунок в реальном масштабе (CorelDraw)
3) Лазерный ЧБ принтер (У меня Canon LBP2900 )
4) Шкурка (Мелкая-мелкая а лучше стертая) Спирт (Казахский 86Градусов
5) 30% Азотная кислота (А к ней соду ! ПО технике безопасности.)
Чуть не забыл самое главное ! 6) Бумага гладкая но не глянцевая (Типо писчей или похожее... Подбирается методом комкования блинов ) чем тоньше тем лучше
Технология :
1) Рисуем схему в Corel Draw или подобие так чтобы дорожки были черные а все остальное белое ...
2) Распечатываем в масштабе 1:1
3) Текстолит со стороны фольги заполировываем шкуркой(Чтобы снять оксидный слой ) протираем спиртом (Не помню зачем, но надо !)
4) Рисунок распечатанный на гладкой стороне бумаги (У меня с одной стороны гладкий с другой нет) прикладываем к отполированной стороне текстолита ,выравниваем ,и проходимся хорошо прогретым утюгом, пока лист не прилипнет (Я вообще ламинатор использую ,но думаю не у каждого он дома валяется ) а потом еще пару тройку минут ,главное бумагу не спалить ! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБУЙТЕ ОТКЛЕИВАТЬ и ПРОВЕРЯТь насколько хорошо приклеился лист !
5)Берем склееный лист текстолита с бумагой и кидаем его в воду на 5-10 сек ,чтобы бумага промокла ,после чего пальчиком аккуратно снимаем бумажный слой .
6) Травим текстолит в кислоте до полного растворения меди вокруг рисунка , после чего кидаем плату в воду с добавлением соды (На всякий пожарный)
7)СТираем краску растворителем ,протираем спиртом (Для обезжиривания мало ли..)
8) Смотрим радуемся !

Я Чайник и это моя первая статья ВООООООООБЩЕ ! Так что критикуйте меня критикуйте !

Замечание:
Привел статью в некоторое соответствие правилам грамматики русского языка. Ваш модератор.
x3mer вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070