Тема: TBlume
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2011, 23:08   #1 (permalink)
Taper
.
 
Аватар для Taper
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 1,851
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12686
Arrow TBlume

Не закончив предыдущую работу начинаю новую.
Решил сделать лампу. Сейчас на форуме это актуально.
Планируется, что получится интерьерная лампа, размер будет не более 25 см. высотой. Материалы: латунь, стекло. Подсветка из светодиодов.
Сразу напишу, что рисунков, чертежей, макетов... нет и не будет.
Начать решил с подбора шариков - плафонов. И оказалось, что найти их, нужного мне размера, практически невозможно. Диаметр который нужен - 40 - 50мм. Вспомнив о недавней теме на форуме, Как аккуратно отделить колбу лампочки? взял лампочку миньон и всеми доступными мне средствами попытался отделить шарик колбы от основания. Сколько лампочек при этом погибло уточнять не хочу (много).
Тогда решил воспользоваться приемом Валеры, который он использовал тут: Ещё одни часы Но и тут меня постигла неудача. Стекло лампочек то ли тонкое, то ли закаленное... Лампочек погибло не меньше чем в первый раз.
Деваться некуда, решил обратиться к Валере. Прежним приемом колбу ему отпилить не удалось. Пришлось вытачивать тонкое кольцо, приклеивать его на основание лампочки. И по этому кольцу отрезать.
Теперь у меня есть пять плафончиков нужного мне размера. К сожалению эту операцию мы не сняли, а Валера категорически отказался резать еще одну лампочку.
Со стеклом разобрался. Теперь нужно его во что то закрепить. Из латуни специальным молотком выстукиваю полусферы. Сразу скажу, что выполнял эту работу первый раз. И все оказалось не очень сложно. Советую повторять без боязни. Это проще чем резать стекло. Лист латуни кладется на оправку нужного диаметра и несильными равномерными ударами по всей плоскости металл формируется. Периодически заготовка прогревается до красна (металл отпускается).
Затем лишнее отрезал. На фотографиях видно что полусферы очень ровные, это не совсем так. При дальнейшей шлифовке наждачной бумагой видны небольшие неровности. Эти фотографии будут позже.
Ну и как водится на одной передаче, хочу передать привет Валере и поблагодарить его за помощь и возможность выполнить работы связанные с некоторым шумом.

А теперь несколько первых фотографий.
Изображения
      
Taper вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070