Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2011, 11:28   #8 (permalink)
Talker
Member
 
Аватар для Talker
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 201
По умолчанию

установка ubuntu видео, установка ubuntu в картинках
На обоих толком не показано как выбрать диск и как его разметить, а ведь это самая сложная часть для новичка. На второй ссылке видно, что на картинке ваш диск показан в виде полоски. Допустим вам надо установить ubuntu на диск sda5. В линукс системах, диски обозначаются по другому. Нам надо отчекрыжить от него раздел для подкачки или по другому swap. В списке выделяем этот радел, и нажимаем "изменить". Дальше меняем его размер. Я обычно ставлю размер swap равным размеру оперативной памяти. Размер можно менять стрелками вверх или вниз, а также просто ввести в окошке цифры. Дальше идём ниже и в окошке для выбора файловой системы, выбираем для этого раздела SWAP, Не удивляйтесь длинному списку. В отличие от виндовс, линукс умеет работать со многими файловыми системами. Теперь можно давить на окей. В графике мы видим, что у нас появился маленький раздел. Дальше выделяем из списка ту часть, каторая у нас осталась от раздела подкачки и кликаем изменить. У нас опять появилось окошко, которую мы уже видели, но с другим названием диска. Размер можно менять в большую или в меньшую сторону, или оставить как есть. Это уже на ваш выбор. В окошке "Точка монтирования" выбираем /. Опускаемся на следующее окошко, и выбираем файловую систему. Я вам советую EXT4. Здесь ещё нужно установить флажок в пункте "отформатировать". Опять давим на окей и в следующем окошке нажимаем "установить сейчас". Система предупредит, что дальнейшие действия могут привести к потере информации и дальнейшие действия будут уже не обратимы и т.д и т.п. Нажимайте смело вперёд. Мне лично ещё не разу не удавалось что то там испортить или потерять, ну кроме того случая, когда в разделе который преднозначался для установки забыл файлы. Поэтому лучше ещё раз проверить этот раздел на предмет забытых файлов. Писал по памяти, и надеюсь, что всё правильно описал.
Talker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070