Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 15:38   #2 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

значит сначала с диском. если система видит, значит контроллер диска исправен, если система повисает при обращении к диску, скорее всего у него уже аппаратные ошибки, не читаемые (битые) сектора он помечает и не использует, проблема либо в контроллере блиновращателя (импульсного двигателя) и лечится она заменой платы от аналогичного (аналогичного полностью, например для WD800aajs плата от WD800bb не подойдет). вычислить проще всего в сервисе, если есть необходимость воскресить.
и советую проверить блок питания замерами напряжения в простое системы и загрузке, на сайтах производителей процессора, матплаты, видеокарты посмотреть потребление железа, посчитать нагрузку на блок питания. проблемы с жесткими дисками начинаются в основном из-за блока питания, диски очень чувствительны к перепадам и скачкам питающего напряжения.

про оперативную память можете посмотреть в программе CPU-Z, она покажет на какой частоте работают обе планки, в одноканальном режиме или двух канальном, какие напряжения выставлены и тайминги.
скорее всего новая планка поддерживает более высокую частоту, при этом на этой частоте и требует повышения питания (мой DDR2 Corsair 2*2Gb 1066MHz на частоте 1066МГц кушает 2,1вольта а на частоте 800МГц кушает 1,8 вольта. но для работы в системе матплата подстраивает тайминги (от них зависит частота памяти) так, чтобы обе планки работали в одинаковом режиме. следовательно если ваша предыдущая планка аналогична новой, то они обе у вас работают на максимальной частоте и напряжении 1.9 вольта. если же старая не поддерживает такой режим работы, то обе планки работают на частоте как у старой планки, если матплата поддерживает, то работают в двухканальном режиме (подробнее об этом и как правильно установить 2 планки в 4 слота написано в описании про вашу матплату, можно в интернете найти на сайте производителя). и еще один момент. dual channel (двухканальный режим) подразумевает фактически удвоение частоты работы, поэтому производитель пишет частоту уже удвоенную (маркетинговый ход). т.е. при том, что у меня частота работы памяти 1066МГц, частота одной планки при этом 533МГц.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070