Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2010, 05:01   #1 (permalink)
Metril
Member
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию Помогите в создании усилителя для микрофона

Доброго времени суток!
Есть необходимость в создании усилителя для динамического микрофона от музыкального центра. Нуждаюсь в помощи старших и более знающих товарищей.
Есть на выбор 2 схемы усилителя.

первая такова
рисунок 1
Бета транзистора = 564 (по китайскому тестеру).
На пустом микрофонном входе звуковухы (ничего не подключено) напряжение 1.7В.
Ток короткого замыкания одного канала = 400мкА, если каналы соединить вместе -- 800 мкА.
Ток покоя каскада ~ 380 мкА.
Напряжение на выходе усилителя при громком крике прямо в микрофон достигает полного размаха (1.7В).
При нормальной речи на расстоянии 10 см от микрофона выходное напряжение порядка 200 мВ.
Транзистор выбран исходя из большого коэф. усиления и нормированного шума на 1 кГц.
В качестве корпуса использован 10 кубовый шприц.
Особенность схемы -- при вытаскивании микрофона вход усилителя закорачивается, что убирает фон и помехи, достигается путем применения соответствующего входного гнезда XS1.
Ждем появления схемы в радиолюбительских журналах
Упс, в схему вкралася ошибочка -- транзистор КТ3102ЕМ. Ничего, будет защита от копирования рисунка

и вторая схема (но так как я в электротехнике начинающий схема для меня не понятна)
Рисунок 2
простой микрофонный усилитель на одной широко распространенной микросхеме К538УН3.
Микросхема УНЧ включена по типовой схеме включения с максимальным коэффициентом усиления. Усилитель не требует применения отдельного БП поэтому запитать схему можно от компьютера. Питание 12 В, хотя хорошо работает и от 5В (в этом случае питание можно взять с разъёма USB).

какую схему выбрать не знаю, т.к. имею малый опыт в электротехнике (проще говоря в этом не бум-бум). Но есть дикое желание начать
Помогите пожалуйста
Изображения
  

Последний раз редактировалось Metril; 05.06.2010 в 13:51
Metril вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070