Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 12:45   #2 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию

Существует и способ перекрёстного взгляда, вот его принцип:

Название: Перекрёстный.jpg
Просмотров: 651

Размер: 131.7 Кб

Для этого способа в фотошопе стереопару располагают наоборот: левую картину справа, а правую слева. Метод просмотра такой стереопары такой: левый глаз смотрит на правую картинку, правый глаз на левую, совмещаем две картинки в третью центральную (которая и будет объемная) посредством скашивания глаз к носу.
Вот пример для перекрёстного способа:

Название: Часы-перекрёстный.jpg
Просмотров: 544

Размер: 46.0 Кб

Но такие снимки не очень удобно рассматривать. Лучше всего сделать, так называемый анаглиф. Это способ разделения изображения по цвету и просмотру через очки с цветными стёклами. Для этого скачайте и установите программу Z-Anaglif, эта программа бесплатная. Она есть в моём архиве.
zsetup.exe скачать с Файлы@Mail.Ru

И ещё вам понадобятся очки с цветными стёклами. Обычно левое стекло красное, а правое синее. Но вместо синего можно использовать и зелёное.

Название: Очки.jpg
Просмотров: 397

Размер: 37.7 Кб

У меня такие очки продавались вместе с видеокартой, но и сделать их не составит большого труда. Можно даже отпечатать их на прозрачной плёнке цветным принтером.
Скачивайте и устанавливайте программу. После её запуска появятся два окна. Откройте в этих окнах свои снимки, соблюдая расположение.

Название: интерфейс-1.jpg
Просмотров: 336

Размер: 105.9 Кб

В настройках можно выбрать тип ваших очков, цветное или чёрно-белое изображение. О цветном надо сказать подробнее: если ваш снимок имеет ярко выраженные красные, оранжевые или синие цвета, то лучше сделайте анаглиф чёрно белым. Дело в том, что эти цвета будут поглощаться стёклами очков и это создаст некомфортные условия просмотра. Вот пример неудачного цветного анаглифа:

Название: неудачный-анаглиф-в-цвете.jpg
Просмотров: 1129

Размер: 71.2 Кб

Можно видеть, что оранжевый цвет через синий светофильтр кажется серым, а через красный почти белым. Для глаз такая картинка очень неудобна для просмотра.
Но вернёмся к созданию анаглифа. После загрузки картинок нажмите «Создать» и посмотрите на результат через очки. Если у вас всё было сделано правильно, то вы сразу увидите качественную картинку. Если же у вас изображения получились сдвинуты относительно друг друга, то картинка будет двоиться. Этот дефект можно подкорректировать в программе.

Название: интерфейс-2.jpg
Просмотров: 231

Размер: 99.4 Кб

Для этого надо подвигать картинки при помощи кнопки «Подстройка».
Когда вы всё сделали как надо, можно насладиться просмотром своих трудов. Картинку можно распечатать или смотреть на мониторе. Вот, собственно, и всё, что я хотел вам рассказать.
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070